Неправомерное задержание - жертва полицейского превышения полномочий с намерением подать заявление в прокуратуру

• г. Раменское

Стоял около спортивного центра, рядом - детская площадка. Подошли 4 сотрудника полиции, потребовали предъявить паспорт и вынуть руки из карманов. Я попросил их представиться и указать причину остановки. На это один из них подошел и выдернул мою руку из кармана. Далее он же потребовал вынуть все вещи из карманов. Я все вынул и положил на асфальт. На моё счастье мимо проходили 2 знакомые, я их окликнул и попросил не уходить, т.к. полицейские превышали свои полномочия. После этого я включил видеозапись на телефоне. Полицейский все же показал мельком удостоверение и сказал на камеру: Продолжаем. Доставайте всё из карманов, я:это требование?, он:да, я:где понятые?, он кивнул на моих знакомых и улыбнулся. Я спросил о причине задержания, ответили, что я якобы закладывал взрывчатку на детской площадке. Удалось запомнить его ФИО и номер удостоверения. После недолгого разговора отдали документы и отпустили. Всё это я заснял на видео. Куда обращаться и какое наказание грозит сотрудникам полиции, административное или уголовное. Можно ли подать заявление в прокуратуру на сотрудника, который требовал все вынуть из карманов без понятых? Заведут на него уголовное дело?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пишите жалобу в прокуратуру, уголовное вряд ли, административное возможно ну и неполное служебное соответствие тоже возможно.

Подскажите, пожалуйста, а насчет видео можно упомянуть в жалобе. И вообще законно ли предъявлять в качестве доказательства видео, на котором заснят сотрудник полиции? Спасибо