Необходимость в юристе для организации вступления в наследство в качестве троюродного брата наследодателя

• г. Москва

Я троюрдный брат наследодателя. Ближайший наследник по закону - родной дядя, который готов отказаться от наследства, но насколько я понимаю, отказаться можно только в пользу наследников, а троюродные братья таковыми не являются. Троюрдная сестра находилась на моем обеспечении, собиралась писать на меня завещание, но скоропостижно скончалась. Документы на квартиру, все счета, ключи у меня. Похороны организовывал и оплачивал я. Ищу юриста, способного организовать схему моего вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению официально через суд никак. Поскольку троюродные не наследники по ГК РФ. Ст. 1145 ГК РФ, А то, что она была на иждивении значения не имеет, значение имело бы, если бы вы были у неё на иждивении. Ст. 1148 ГК. Договаривайтесь с дядей, берите от него доверенность.

Григорий, если не договоритесь с дядей - есть очень большой риск признания имущества выморочным и его отхождения государству. Пусть дядя принимает наследство и передает его Вам после оформления.

Возможно ли стать доверителем дяди с правом распоряжаться полученным в наследство имуществом?

Григорий, не доверителем, а доверенным лицом. Получаете от него доверенность, оформляете на него наследство, а дальше распоряжаетесь. Вопрос решаемый.