Какое наказание за сбыт самогона.

• г. Михайловка

Какое наказание за збыт сомогона.

Ответы на вопрос (1):

Вот здесь все. Нужна помощь пишите в лс. Разберемся.

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Продажа самогона нарушает ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ (в редакции от 21 июля 2011 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, ...» запрещающего поставки и розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведённой в домашних условиях, в том числе физическими лицами.

Предусматривается конфискация оборудования и сырья и запасов, но этого можно избежать, если запретить осматривать свое жилище, если это там находится.

Так же привлекают по ст. 238 УК РФ

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Но делают, на мой взгляд по беспределу, оценивая самогон по Гостам для водок и спиртов-ректификатов, например

ГОСТ Р 51652-2000 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия. Подробнее ➤,

или ГОСТ Р 51355-99 Водки и водки особые. Общие технические условия Подробнее ➤,

или даже вообще по такому ГОСТ Р 51786-2001 Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности. Подробнее ➤

Естественно, что дистилляты этим ГОСТам не соответствует, эксперты из роспотребнадзора объявляет их опасными для здоровья, и самогонщиков-продавцов осуждают.