Сотруднику МЧС угрожает увольнение во время отпуска, у него нет работающей жены и есть 1-летний ребёнок

• г. Екатеринбург

Я сотрудник МЧС в данный момент нахожусь в отпуске и от своих сослуживцев знаю что меня хотят сократить. У меня не работающая жена и ребёнок 1 год.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Получается у всех высшее профессиональное образование, а у меня высшее педагогическое, исходя из статьи я буду уволен. Верно? Выслуга 15 лет.