Как перекрыть долг по ЖКХ и избежать увеличение пени в два раза?

• г. Глазов

У меня долг по жкх 50000 р. плачу теперь вовремя сумма не много выше что бы долг перекрывался. С 2016 говорят в 2 раза увеличат пени у меня тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,увеличат. согласно 14 пункта ст.155 :

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Рассчитывать неустойку с 01.01.16г. будут по прогрессивной шкале в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Для физических лиц в течение первого месяца долг останется без последствий. Со второго по третий месяц проценты будут начисляться каждый день, в размере одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга.

Если задержка окажется свыше трёх месяцев, то неустойка оплачивается в размере 1/130 от ставки рефинансирования ЦБ РФ