Есть ли юридические документы, которые бы регламентировали присвоению учебному заведению имени заслуженного человека?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть ли юридические документы, которые бы регламентировали присвоению учебному заведению имени заслуженного человека?

Ответы на вопрос (3):

Нет документов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" молчит об этом.

В наименовании образовательной организации могут использоваться наименования, указывающие на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся), а также дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные функции).

Это лучший ответ

Посмотрите нижеуказанное Постановление.

Методические рекомендации по присвоению почетных наименований в честь героев Советского Союза и героев России образовательным учреждениям и клубам за достижения в области патриотического воспитания разработаны в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. в целях оказания содействия органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальным образованиям.

Нормативные правовые основания для присвоения почетных наименований, учреждениям и организациям установлены действующими в настоящее время указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.01.01 года «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР» и постановлением Совета Министров РСФСР от 01.01.01 года № 000 «О передаче некоторых вопросов на решение Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов, министерств и ведомств РСФСР».

При присвоении почетных наименований организациям следует также руководствоваться не отмененным в настоящее время Постановлением Совета министров РСФСР от 01.01.01 г. № 91 «Об утверждении Положения о порядке наименования и переименования государственных предприятий, учреждений, организаций и иных объектов республиканского (РСФСР и АССР) и местного подчинения, а также колхозов и других кооперативных организаций» (в редакции постановления Совмина РСФСР ).

Подробнее ➤

Есть ли юридические документы, которые бы регламентировали присвоению учебному заведению имени заслуженного человека?

---нет таких документов. это решение принятое на региональном уровне согласно Положения принятого на региональном уровне и Устава региона оно и присваивается.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 66 Конституции РФ статус республики устанавливается Конституцией РФ и конституциями республик, статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией РФ и уставом субъекта РФ. многие нормы устанавливаются самими субъектами Федерации, в т.ч. и присвоение звания имени заслуженного человека