Аренда земельного участка с подводными камнями - законность оформления и возврат затраченных средств
199₽ VIP

• г. Михайловск

Вопрос по земле. Мы решили взять в аренду земельный участок в селе. Обратились в администрацию, где нам сказали, что нужно написать заявление и сделать межевание за свой счет. Мы это сделали, после этого опять же за свой счет подали объявление в газету о предоставлении в аренду земельного участка. Появился еще один желающий и нам сказали, что будет проводиться аукцион. Но этот участок ничего не стоит - на нем устроена стихийная свалка, заросли акации и овраги. К тому же к нему нет подъездных путей, поскольку он зажат между участками соседей и нашим и единственная дорога к нему - это береговая линия вдоль маленького ручейка, названного притоком реки.

Мы категорически не настроены платить, поскольку видно что это козни администрации, чей глава неоднократно намекал нам на взятку. В связи с этим два вопроса:

1. Правомерно ли поступило администрация и законно провела процедуру оформления участка?

2. Можем ли в крайнем случае вернуть затраченные средства на оформление участка.

Напомню мы проводили межевание, получили кадастровый план и подали объявление в газету. В графе собственник в кадастровом паспорте стоит прочерк. Заранее благодарим за ответ!

Ответы на вопрос (3):

1. Всё правомерно.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ указывает в ст. 39.11:

"Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:

1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.

Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;

2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка".

2. Нет, не можете вернуть.

Ст. 39.12 ЗК РФ гласит:

"Не допускается требовать от победителя аукциона, иного лица, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, возмещение расходов, связанных с выполнением кадастровых работ в отношении земельного участка, являющегося предметом указанных договоров, а также расходов, связанных с организацией и проведением аукциона."

Идите на аукцион.

Это лучший ответ

Вы не сообщили цель аренды земельного участка. Это имеет значение.

Исходя из целей аренды и Вашего статуса, возможно предоставление данного участка ДАЖЕ в безвозмездное пользование на основании статьи 39.10 ЗК РФ -

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

1) лицам, указанным в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, на срок до одного года;

2) в виде служебных наделов работникам организаций в случаях, указанных в пункте 2 статьи 24 настоящего Кодекса, на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией;

3) религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;

4) религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения;

5) лицам, с которыми в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") заключены гражданско-правовые договоры на строительство или реконструкцию объектов недвижимости, осуществляемые полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на срок исполнения этих договоров;

6) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

8) гражданину, если на земельном участке находится служебное жилое помещение в виде жилого дома, предоставленное этому гражданину, на срок права пользования таким жилым помещением;

9) гражданам в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд на лесных участках на срок не более чем пять лет;

10) гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие земельные участки включены в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет;

Добрый день! Благодарю за ответы, но они несколько противоречивы. Не противоречит ли статья 110 ГК РФ озвученной статье 39.12 ЗК РФ? Можно ли с позиции гражданского кодекса отстоять свои интересы в суде? Заранее благодарю за ответ.