Возможно ли провести межевание земельного участка под строительство дома после объявления в газете о его аренде?

• г. Крымск

Я хочу взять земельный участок под строительство дома в аренду, в администрации сказали сделать межевание а потом подать объявление в газету о Даном участке если на него есть желающие будет проводиться аукцион! Можно ли подать в начале объявления и выяснив что желающих на участок нет только после этого делать межевание что бы не пустить деньги на ветер?

Ответы на вопрос (4):

администрация должна делать межевание.

Спросить
Пожаловаться

нет,нельзя. Как Вы будете подавать объявление,если участок еще не сформирован?

Спросить
Пожаловаться

Виталий Михайлович скажите пожалуйста межевание за мой счет?А если я проиграю в аукционе ,то деньги на ветер:(?

Спросить
Пожаловаться

администрация должна выставлять на аукцион уже готовые участки.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин обратился администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без торгов.

Администрация района разместила объявление о поиске других граждан, желающих приобрести участок, с целью проведения в дальнейшем аукциона.

Другие желающие объявились.

Тогда 25.01.2021 администрация вынесла решение: в соответствии с п. 7 ст. 39.18 заявителю отказано в предоставлении земельного участка без проведения аукциона. Земельный участок будет реализован через аукцион.

Вопрос: в течение какого времени и на основании какой нормы Земельного кодекса администрация обязана опубликовать извещение о проведении аукциона?

С уважением, Игорь.

В конце августа мы подали заявку в администрацию нашего города на предоставление участка для строительства жилого дома. Месяц мы ждали когда сделают межевание участка, после этого в середине октября участок выставили в газету (о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка для строительства индивидуального жилого дома). В течение 30 дней, подал один человек на участие в аукционе. В середине ноября в администрации сказали что в течение месяца пройдет оценка земли. Через месяц мы подошли в администрацию для уточнения всего. На что нам сказали 19 декабря выйдет объявление в газете и там будет написано когда, где и как пройдет аукцион. Но объявления не вышло. Потом сказали что 30 декабря, но сегодня мне опять сказали что не выйдет, т.к. нет места в газете уже. Хотела бы знать, в какие сроки должны рассмотреть заявку мою, и выставить участок на аукцион. На данный момент нас динамят каждый день. Куда мне можно написать жалобу на жилищный отдел в администрации. Заранее большое спасибо.

Решил взять землю в аренду под ИЖС, 15 соток. Недалеко от деревни.

Написал заявление в администрацию района.

В ответ пришло письмо, что можете проводить межевание, а мы подали объявление в газету. Вдруг еще найдутся желающие.

Через месяц из администрации приходит письмо, что желающие на мой участок нашлись и нужно проводить аукцион.

Я поехал в администрацию и говорю, что не хочу межевать землю для кого-то (стоит 10 т.р.) и нет у меня времени по аукционам ходить. Если хотят этот участок пусть берут, а я рядом возьму. В ответ они сказали, что давайте еще попробуем опубликовать объявление, может в этот раз не найдется желающих. В итоге так мы публиковались три раза и каждый раз находились желающие. Кто это такие, администрация подробностей не раскрывает. Говорят, только, что сейчас на все заявления на аренду участков находятся желающие. И, что за межевание деньги не возвращают в случае если проиграл аукцион. А также мне рассказывали, что на аукционах подходят люди и говорят, что заплатишь 100 т.р. мы не будем принимать участие в аукционе, и получишь землю. Скажите, как поступать? Нет у меня возможности платить 100 т.р. и межевать зря тоже не хочется. Кончится когда-нибудь этот беспредел? Участок земли, который хочу взять самый обычный, с одной стороны овраг, с другой ЛЭП. Просто родители рядом в деревне живут мне бы удобно было. Но нет же сидят подсадные люди и строчат письма в администрацию, им самим земля не нужна и другим не дают. Легких денег хотят.

Получили земельный участок по договору аренды для строительства индивидуального жилого дома, срок аренды истекает 1 декабря 2016 года. На данном участке поставили фундамент. При продлении срока аренды подается объявление в газету так же как и при первоначальном получении земельного участка. Есть вероятность, что земельный участок попадет на аукцион. Законно ли это? На какой срок должны продлить аренду? Сколько раз можно продлевать аренду?

Я хочу взять в аренду смежный участок земли принадлежащий сельской волости, получил разрешение на оформление его в аренду, было дано обьявление в газету, отдал документы на межевание, сосед с другой стороны смежного участка отказался. В устной форме, подписывать границы. Можно ли не подписывать границы?, если за время оформления аренды участка появится еще один желающий, как поступить в этом случае? Спасибо.

Вопрос по земле. Мы решили взять в аренду земельный участок в селе. Обратились в администрацию, где нам сказали, что нужно написать заявление и сделать межевание за свой счет. Мы это сделали, после этого опять же за свой счет подали объявление в газету о предоставлении в аренду земельного участка. Появился еще один желающий и нам сказали, что будет проводиться аукцион. Но этот участок ничего не стоит - на нем устроена стихийная свалка, заросли акации и овраги. К тому же к нему нет подъездных путей, поскольку он зажат между участками соседей и нашим и единственная дорога к нему - это береговая линия вдоль маленького ручейка, названного притоком реки.

Мы категорически не настроены платить, поскольку видно что это козни администрации, чей глава неоднократно намекал нам на взятку. В связи с этим два вопроса:

1. Правомерно ли поступило администрация и законно провела процедуру оформления участка?

2. Можем ли в крайнем случае вернуть затраченные средства на оформление участка.

Напомню мы проводили межевание, получили кадастровый план и подали объявление в газету. В графе собственник в кадастровом паспорте стоит прочерк. Заранее благодарим за ответ!

Участок земли до 2012 года был в аренде, договор аренды не продлен, но те люди продолжали на нем садить огород и платили аренду. Я написала заявление в администрацию о выделении мне этого участка под ИЖС, т.к. он расположен на улице в частном секторе, и мне проще провести к дому свет и воду. Администрация написала распоряжение о выделении участка, дала объявление в газету об объявлении аукциона. Прошел ровно месяц, на следующий день к главе администрации на прием пришел бывший арендатор (заявление на аукцион он не подавал) и глава принимает решение не выделять мне участок. Я считаю, что решение главы администрации не правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У города имеется участок земли. Город в открытом доступе предложил его всем желающим взять в аренду для последующего строительства на участке индивидуальных гаражей. Нас,желающих, нашлось 13 человек. Мы сделали общее межевание этого участка, и просто разбили его на наше количество. Закличив с администрацией города общий договор аренды. Как нам теперь дальше правильно начать строительство, чтобы без проблем в дальнейшем оформить готовые гаражи.

В мае месяце я написал заявление на аренду нежилого помещения в местной администрации. Для того что бы получить это помещение, администрация через газету выставляет это помещение на торги, после чего определяется дата проведения аукциона. Все желающие могут подать заявку на это помещение. ВОПРОС: А если желающих не будет я могу получить это помещение, если да то как?

Имеются ли какие нибудь льготы на приобретение земельного участка под ИЖС участникам программы возвращения соотечественников? Земельный участок мы нашли. Его нам одобрили, но после выхода объявления в газету от гор. администрации, нашелся ещё один желающий на этот участок, и теперь будут устраивать аукцион - кто больше предложит арендную плату. Можно что - то сделать? Ведь мы год самостоятельно искали этот земельный участок и действительно хотим строится. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение