Иск на возврат выплаченных алиментов за ребенка, не являющегося моим по решению суда

• г. Кемерово

Моя бывшая жена подала в суд на алименты я их выплачивал, но через определенный периуд времени оказалась что ребенок не мой и моим небыл, решение суда об изменении акта записи отцовство она выйграла что я не отец без ДНК экспертизы могу ли подать ис на возврат выплаченных не моему ребенку алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Святослав Николвевич.:

В соответствии со ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.