Как вернуть деньги после займа без расписки и контакта с заемщиком?

• г. Красноярск

Заняла в июле 2015 года 15000 руб. Расписки нет, все сроки отдачи прошли, есть переписка в соц. сети (В контакте), где обещает вернуть долг, сейчас потерялся, на связь не выходит. Что делать, куда обращаться, есть шанс вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Шансов у вас очень мало. Если нет письменных доказательств того, что вы передали кому-либо определенную сумму денег, то не сможете это доказать. А доказательством наличия займа может быть только письменный документ - договор займа, расписка. Большим плюсом для вас было бы записать на диктофон разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку. Такая запись стала бы доказательством. Можете попробовать обратиться к нотариусу за заверением содержимого переписки в интернете, но имейте ввиду, что не каждый нотариус возьмется заверять информацию, доступную только вам (как, например, в соцсетях), а не всем в сети интернет.