Штраф за переход проезжей части в неположенном месте - были ли действия инспектора законными и можно ли обжаловать штраф?

• г. Реж

Сегодня мне выписали штраф за переход проезжей части в неположенном месте, ранее не привлекался к административной ответственности. Правомерны ли действия инспектора, можно ли было обойтись предупреждением и можно ли обжаловать штраф?

Ответы на вопрос (1):

можно ли было обойтись предупреждением и можно ли обжаловать штраф ?

---можно штраф обжаловать.