Административное наказание за нарушение правил стоянки - были ли правомерны действия инспектора ГИБДД?

• г. Красноярск

Водитель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил стоянки, инспектор назначил ему административное наказание в виде протокола на месте совершения правонарушения. Штраф конечно оплатили, но позднее знакомый подсказал что штраф можно было не оплачивать, так как действия инспектора были не правомерны. И всё же, подскажите пожалуйста правомерны или нет действия инспектора ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника были правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Водитель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил стоянки. Инспектор ГИБДД назначил ему административное наказание без составления протокола на месте, которое оформил постановлением-квитанцией на определенную сумму. Мог ли инспектор ГИБДД так поступать? Или надо было протокол составить?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Скажите если инспектору ГИБДД поступило заявление об административном правонарушения, потом выясняется, что заявления имеет заведомо ложную информацию. Инспектор ГИБДД имея на руках доказательства о том, что нарушения об АП не было и заявления ложное все равно составляет протокол об АП и выносит постановление об АП, имеется в действиях инспектора не правильный действия и будет ли считаться составлены протокол не правильным. И, как должен был действовать инспектор выяснил, что ему подали заведомо ложные заявления об административном правонарушении.

Знакомый моего брата инспектор ГИБДД. Иногда этот инспектор записывает моего брата в качестве понятого при составлении протоколов об админ правонарушении, хотя на месте совершения правонарушения его (моего брата) даже не было, он находился в другом городе. Подскажите пожалуйста может ли мой брат быть привлечён к админ ответственности по ст 17 9 КоАП если он подтвердит что был понятым?

И какая ответственность грозит инспектору за то что составлял такие протоколы?

Моя подруга была привлечена к адм ответственности за нарушение правил стоянки. Инспектор назначил ей административное наказание без составления протокола на месте совершения правонарушения (т. е. рядом с оставленным автомобилем моей подруги), которое оформил постановлением квитанцией на сумму 200 руб.

Ну соответственно подруга оплатила квитанцию в Сбербанке через 36 дней. Однако когда её друг узнал о ситуации через месяца два с момента оформления постановления-квитанции в отношении самой подруги, то объяснил, что она могла и не платить штраф, поскольку действия инспектора были неправомерны.

Уважаемые юристы, подскажите, как вы считаете, чем мотивировал свою позицию друг подруги, и прав ли он? В таком случае, имеются ли какие-либо нарушения в действиях инспектора, а также самой подруги? Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию.

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Был эвакуирован автомобиль Московской административной дорожной инспекцией (кем именно, сначала известно не было). Обратился в ГИБДД, был составлен административный протокол по статья 12.19 часть 6 КРФ о АП, так как я нарушилп. 12.4 ПДД РФ и неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за однородные правонарушения (не привлекался). Вынесено постановление - штраф 3000 рублей. Инспектор пояснил с какой штраф стоянки забрать автомобиль. Прибыв на такси на данную стоянку, авто на ней не оказалось. Он был на другой! Снова а такси прибыл на другую стоянку, где пояснили, что авто у них, но ГИБДД к возврату отношения не имеет, так как эвакуировал МАДИ. В протоколе ГИБДД отсутствует время совершения правонарушения и неправильно указан адрес. В постановлении появляется время совершения во время составления. По постановлению МАДИ правонарушение имеет совсем другое время и адрес совершения. С решением МАДИ согласен, а с ГИБДД нет. Хочу обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Правильно ли я готовлю заявление? Какие шансы восстановления срока обжалования? В районный (городской) суд

области (края, республики)

От: ,

проживающего по адресу

(индекс), г.

ул. д.

Заявление

25 апреля 2015 г. в 5 ч-00 мин, двигаясь по Московскому проспекту г.Ярославля на автомобиле (деу матиз) по направлению в центр города государственный регистрационный номер Н 921 ЕА 29 был остановлен инспектором ГИБДД Завьяловым Александром Сергеевичем

Инспектор ГИБДД заявил, что я двигался по полосе предназначенной для поворота на лева и таким образом, нарушил пункт правил ПДД 12.15.часть 1. На мою просьбу предъявить доказательства моей вины инспектор ответил отказом. С моей стороны имеется запись с видеорегистратора.

При составлении протокола в 5 ч 20 мин я ясно и четко объяснил инспектору ГИБДД что пункт 12.15 не имеет ни какого отношения к данной ситуации, и если я что и нарушил то знак, предписывающий повернуть на лева, я продолжил движение прямо, на что инспектор предложил мне доказать свою невиновность. Я в свою очередь ходатайствовал в протоколе о спорном нарушении вменяемом мне. Инспектор ГИБДД отклонил мое ходатайство и в 5 ч 50 мин вынес постановление (на месте) о нарушении с которым я был несогласен. Тем самым нарушил мои конституционное право и свой административный регламент ГИБДД. Вынесенное постановление считаю не действительным так, как оно вынесено после составления протокола по делу. Я отказался принять и подписать такое постановление. Вышеизложенные действия инспектора ГИБДД привели к нарушению.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Административный регламент ГИБДД Приказ 185] [Раздел III] [п.120-125]

120. Основаниями вынесения постановления по делу об административном правонарушении являются:

назначение сотрудником на месте совершения административного правонарушения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа;

Часть 1 статьи 28.6 КоАП.

рассмотрение сотрудником находящегося в его компетенции возбужденного дела об административном правонарушении, при условии соблюдения предусмотренных статьей 25.1 Кодекса прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

Глава 29 Кодекса КоАП.

121. Если лицо на месте совершения административного правонарушения после возбуждения дела об административном правонарушении, в том числе с момента вынесения в отношении его постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа, оспаривает наличие события административного правонарушения или назначенное ему административное наказание, отказываясь от соответствующей подписи в постановлении, составляется протокол об административном правонарушении (абзац 3 пункта 109 настоящего Административного регламента).

Отмечу, что мой автомобиль скорость не превышал, резких перестроений не совершал, помех некому не создавал. С вменяемым мне нарушением ПДД не согласен, протокол № 094952 считаю незаконным и необоснованным.

Основания:

Обвинения инспектора построены исключительно на его словах, доказательная база отсутствует. Распечатки сертифицированного прибора контроля с указанием места и времени нарушения, номера автомобиля его скорости и направления движения предоставлено не было.

Таким образом, имеет место неустранимое сомнение в доказательстве моей вины

Согласно статье 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Учитывая вышеизложенные нарушения, прошу:

1. Пропуск срока обжалования считать уважительной причиной

2. Прекратить административное дело по протоколу об административном правонарушении №094952__ от 25 апреля 2015 г.

3. Наложить дисциплинарное взыскание на инспектора ГИБДД Завьялова Александром Сергеевича

4. Рассмотреть данную жалобу в мое отсутствие.

5. Ответить мне письменно в установленные законом порядке и сроки по существу вышеизложенного по месту моего жительства.

Вправе ли инспектор дпс на административное правонарушение ПДД назначить наказание в виде фиксированной денежной сумме, если за это нарушение предусмотрена штраф или лишение прав? Законно ли такое действие инспектора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение