Можно ли и как можно уменьшить срок по статья 105 часть 1, осужден был на 8,5 лет, отсидел 4,5 года.

• г. Челябинск

Можно ли и как можно уменьшить срок по статья 105 часть 1, осужден был на 8,5 лет, отсидел 4,5 года.

Ответы на вопрос (1):

На удо можете подать. УК РФ, Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.