Влияют ли долги моего осужденного супруга на лишение водительских прав?

• г. Нижний Новгород

Лишат ли водительских прав за долги моего супруга, который в 2010 году был осужден по статья 264 часть 3. Приговором суда назначено наказание в виде двух лет и семи месяцев лишения свободы (отбывал в колонии-поселения), был лишен водительского удостоверения сроком на три года, моральный и материальные иски составляют более 1500000 рублей (выплачивает по мере возможности ежемесячно)

Ответы на вопрос (1):

Да, по такой категории долгов лишат по новому закону- который вступит в действие в 2016 г. , но есть исключения. Вот посмотрите:

При этом в законопроекте перечислены случаи, когда лишение прав не может применяться:

если вождение транспорта является для гражданина основным источником средств к существованию;

если использование личного транспорта необходимо для обеспечения жизнедеятельности самого должника и членов его семьи (труднодоступность основного места жительства);

если гражданин пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится инвалид I или II группы, ребенок-инвалид;

если должнику предоставлена отсрочка либо рассрочка уплаты долга;

если сумма долга не превышает 10 тыс. руб.

Мужу в суд надо и установить рассрочку помесячно посильными суммами. Тогда не лишат.