Если человеку сказать что смотришь как баран на новые воротасчитается ли данное выражение оскорблением.

• г. Алматы

Если человеку сказать что смотришь как баран на новые ворота

считается ли данное выражение оскорблением.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не считается.

Значение данного выражения: выглядеть растерянным, сконфуженным; глазеть с глупым видом. Это не значит сравнение с бараном, а просто устойчивое сочетание (фразеологизм). Но никак не оскорбление ИМХО