Утерянный телефон находится у знакомого, но не возвращается - как действовать?

• г. Сыктывкар

Если я потеряла телефон, но человек нашедший его мне известен. И он сам знает что это мой телефон, но не возвращает. Какие мои действия? В полицию было подано заявление об утере, в ходе чего и было выяснено у кого находится мой телефон. Но полиция выдала мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И телефон до сих пор никто мне не вернул. Более того, человек нашедший его, просто мне ответил, что на сегодняшний день он его уже продал.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.