Одновременное требование об истребовании имущества из незаконного владения и возврате неосновательного обогащения - как поступить в данной ситуации?

• г. Губкин

Я обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Одно из требований – обязать ответчика передать имущество по акту приема-передачи. Также обратился с иском о возврате неосновательного обращения (этого же имущества) к тому же ответчику. Одно из требований – обязать ответчика возвратить неосновательное обогащение в натуре. По сути это одинаковые требования. В настоящее время эти дела объединены в одно производство. Как мне поступить.

Надо ли отказаться от требования в каком-либо иске.

Либо поддерживать и то и другое требование.

Может, что-то иное. Пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

В этом нет необходимости. Мало того если вы откажетесь от одного иска, то суд может Вам отказать и в рассмотрении другого. Эти иски поэтому и объединили, что в них указано одно и то же требование по одному и тому же предмету.

Отказ от иска повлечет невозможность повторного предъявления требования по тем же основаниям и тому же предмету. Отказываться от иска не рекомендую.

С уважением