Правомерность снижения зарплаты начальником во время законного отпуска

• г. Павлово

Я работаю в одном из межрайонных отделов Федеральной службы судебных приставов около 3 лет. С 1 ноября 2009 года по 1 декабря 2009 года я нахожусь в очередном отпуске. Около недели мне поступают звонки от начальника межрайонного отдела с требованием выйти на работу. 12 ноября он (начальник) начал угрожать, тем что если я не выйду на работу он «снизит мне надбавку за особые условия с 90 % до 60%».

Из отпуска выходить не собираюсь, так как выходной мне потом не предоставят.

Правомерны ли действия начальника по снижению моей зарплаты если я нахожусь в законном очедном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман, конечно, неправомерны. В случае вынесения приказа о снижении надбавки можете обжаловать его в суд.

Здравствуйте, Роман!

Возможность отозвать работника из отпуска предусмотрена в Трудовом законодательстве.

Для отзыва работника из отпуска необходимо его согласие (статья 125 ТК РФ).

Поскольку действующим законодательством не предусмотрено право работодателя без согласия работника досрочно отозвать его из отпуска, отказ работника от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Это указано в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Соответственно, на работника не может быть наложен тот или иной вид дисциплинарного взыскания.

Если работник согласен выйти на работу досрочно, в целях предотвращения недоразумений рекомендуем получить письменное согласие работника. Законодательством не предусмотрена форма такого согласия.

Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Такая норма установлена статьей 125 ТК РФ.

Отзыв из отпуска оформляется приказом работодателя, в котором указывается основание отзыва работника из отпуска, время, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска.

В график отпусков необходимо внести соответствующие изменения.

Не допускается отзыв из отпуска следующих категорий работников (статья 125 ТК РФ):

1) работников в возрасте до восемнадцати лет;

2) беременных женщин;

3) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, даже с согласия перечисленных категорий работников, не допускается их отзыв из отпуска.

При отзыве из отпуска работника следует произвести следующие действия:

пересчитать сумму отпускных из расчета фактического количества дней отпуска;

начислить заработную плату работнику со дня начала работы.

Порядок удержания выплаченных отпускных за неиспользованные дни отпуска следует прописать в приказе об отзыве и согласовать с работником. Выплаченные отпускные за неиспользованные дни отпуска работник может внести в кассу организации либо их можно удержать из начисленной заработной платы за отработанное время. Кроме того, можно зачесть выплаченные отпускные за неиспользованные дни отпуска как аванс в счет будущей зарплаты.

Виктор Николаевич