Как доказать, что имущество не принадлежит должнику?

• г. Биробиджан

Как доказать, что имущество не принадлежит должнику? Дом поделен по долям (долевая собственность) и должник не проживает в этом доме с семьей. И предметы ежедневного обихода (телевизор, мягкий уголок, холодильник, компьютер и т.п.) должнику не принадлежат. В доме проживает три человека, родители и дочь. А сын - должник, проживает в отдельной квартире (арендует).

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если придут судебные приставы, то проживающим нужно будет попытаться доказать, что данные предметы, на которые приставы захотят наложить арест, не принадлежат должнику. Это можно доказать имеющимися документами на эти предметы, плюс, укажете, что сын здесь не проживает, снимает жилье по такому-то адресу.

Если не получится, и имущество будет арестовано, то придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, в доказательство нужно будет предъявлять документы на имущество, а также подойдут и свидетельские показания.

С уважением,

Харченко О.В.