Кассационная или надзорная жалоба после апелляционной инстанции в гражданском деле - путь через президиум окружного суда или направление в Верховный суд РФ и сроки.

• г. Лаврентия

Обязательно ли подавать кассационную жалобу по гражданскому делу в президиум окружного суда или можно сразу направить надзорную жалобу в Верховный суд РФ и в какие сроки. Ранее дело было обжаловано в апелляционной инстанции, определение вынесено 24 сентября 2015 года.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно. Это называется кассационная жалоба. Для подачи кассационной и надзорной жалобы установлен 6-ти месячный срок с момента вступления решения в силу.