Исковое заявление по гражданскому делу будет рассмотрено районным судом Ульяновской области.

• г. Барыш

Исковое заявление по гражданскому делу будет рассмотрено районным судом Ульяновской области. В случае отказа в удовлетворении исковых требований буду подавать Апелляционную жалобу в Ульяновский областной суд. В случае отказа в удовлетворении Апелляционной жалобы буду подавать кассационную жалобу в президиум Ульяновского областного суда. ВОПРОС: В случае отказа о передаче дела на рассмотрение по существу президиумом имею ли я право подать Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ по пересмотру постановлений по делу принятых по первой инстанции районным судом. Второй вопрос обязательно ли подавать кассационную жалобу в президиум областного суда или можно сразу обратиться в Верховный суд РФ.Спасибо Всем кто поможет разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Борис Александрович.

Обращаться с кассационной жалобой в Президиум областного суда перед обращением в Верховный Суд - обязательно. Это - обязательная "ступенька" кассационного (бывшего надзорного) обжалования. А после этого Вы можете обращаться и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ - в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 377 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

1. Да, имеете. 2. Обязательно.

А Вам вообще не приходит в голову грамотно работать в суде 1-й инстанции, чтобы у Вас таких вопросов вообще не возникало?