Иск в порядке суброгации - Росгосстрах и я ответчики в деле о взыскании средств по КАСКО

• г. Санкт-Петербург

Мне и моей страховой Росгосстрах заявлен иск в порядке суброгации. По материалам, я виновник ДТП, у меня было ОСАГО, у потерпевшей стороны КАСКО. Ренессанс Страхование хочет взыскать сумму затрат на восстановление по КАСКО. Вопрос: почему ответчики Я и Росгосстрах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Видимо Росгосстрах отказал в выплате, поэтому Ренессанс страхование предъявил иск к вам, как причинителю вреда, и к Росгосстрах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

6. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).