Как предотвратить продажу кредитного авто заемщиком?
199₽ VIP

• г. Москва

Я представитель банка. Подскажите пожалуйста, у нас есть информация, что наш Заемщик по автокредиту не планирует дальнейшее погашение кредита за автомобиль, также мы предполагаем, что он скорей всего постарается продать кредитный авто. ПТС находится у нас в банке, страховку КАСКО заемщик на второй год кредитования так и не оформил.

Как нам избежать риска продажи Заемщиком кредитной машины? Он ведь может заявить в ГАИ об утере ПТС и запросить дубликат и попытаться продать машину по дубликату ПТС.

Ответы на вопрос (8):

В случае продажи пишите в полицию.

Ст 159 УК. Мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

"Он ведь может заявить в ГАИ об утере ПТС и запросить дубликат и попытаться продать машину по дубликату ПТС"

Да, может.

Вам нужно писать заявление в ГИБДД о запрете регдействий с ТС, находящимся у Вас в залоге.

Так Вы избежите рисков.

Ст. 346 ГК РФ указывает:

"Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога."

Спросить
Пожаловаться

Риски есть всегда, т.к. в ПТС отметка о залоге не делается.

Единственный на мой взгляд выход. это направить информационное письмо в ГИБДД по месту регистрации машины о том, что указанное авто в залоге. Возможно, что это поможет. А в случае снятия с учета по копии ПТС обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вам надо срочно подать исковое заявление в суд с требованием погасить долг в определенные сроки ( надеюсь, что такой пункт договора имеется). Причины можете не указывать. Это - не обязательно. Это - Ваше право. Вместе с иском подайте ходатайство о наложении обеспечительных мер на авто ( ст.149 ГПК РФ) со ссылкой об имеющихся у банка сведениях. Ходатайство судья рассматривает в течение суток и выносит определение. С ним в суде и ознакомитесь. Считаю, что наложит обеспечительные меры. График погашения кредита Вам тоже понадобится.

После чего Вам надо будет проконтролировать вместе с приставом ГИБДД. Они часто забывают исполнять такие определения судьи.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего внести сведения о залоге автомобиля в реестр, который ведет нотариус. В этом случае продажа автомобиля не будет препятствием для обращения взыскания, т.к. приобретатель, который не станет запрашивать эту информацию у нотариуса не будет добросовестным.

.

Также вправе подать иск в суд (если есть просрочки) о взыскании долга по кредиту с ходатайством о наложении ареста на авто по ст. 140 гпк рф.

.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 103.2. Порядок регистрации уведомления о залоге

Нотариус регистрирует уведомление о залоге, если в нем содержатся все необходимые и надлежащим образом указанные и предусмотренные статьей 103.4 настоящих Основ сведения и оно направлено нотариусу с соблюдением требований статьи 103.3 настоящих Основ.

Нотариус при регистрации уведомления о залоге не проверяет наличие согласия залогодателя на регистрацию уведомления о возникновении залога, достоверность сведений об объекте залога, о возникновении, об изменении, о прекращении залога, содержащихся в уведомлении, и сведений о лицах, указанных в уведомлении о залоге. Нотариус не несет ответственность за недостоверность указанных в уведомлении сведений.

При регистрации уведомления о залоге нотариус:

1) вносит сведения о залоге, содержащиеся в уведомлении о залоге, в реестр уведомлений о залоге движимого имущества;

2) выдает свидетельство о регистрации уведомления о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Нотариус обязан зарегистрировать уведомление о залоге незамедлительно после его поступления.

В случае, если регистрация уведомления о залоге невозможна по техническим причинам, таким как перерыв или сбой в работе реестра уведомлений о залоге движимого имущества либо временное отсутствие связи с реестром уведомлений о залоге движимого имущества, регистрация уведомления о залоге производится незамедлительно после устранения причин, препятствующих регистрации.

Уведомлению о возникновении залога присваивается уникальный регистрационный номер в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который отражается в свидетельстве о регистрации уведомления о залоге движимого имущества и используется при последующей регистрации уведомлений об изменении залога и об исключении сведений о залоге, касающихся соответствующего залога.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации если есть долг по автокредиту следует подать иск в суд о взыскании этого долга Одновременно с подачей иска приложить ходатайство о наложении ареста на автомобиль ст140 ГПК РФ Без подачи иска у вас не получится наложить арест на автомобиль

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Спросить
Пожаловаться

Банк имеет право обратиться в суд с иском о нарушении условий договора и

заявлением об обеспечении иска...

А суд может принять меры по обеспечению иска, в соответствии со статьей 139 ГПК РФ -

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд подавайте о взыскании долга и обращении взыскания на залог

Обеспечительные меры - ст139-140 Гпк РФ просите суд применить

Сами известите ГИБДД что птс в банке

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать машину, она находится в залоге у банка, кредит до конца не погашен, я обратилась в гаи об утере птс, получила дубликат птс. У меня есть покупатели на машину, они хотят взять ее в кредит. Кредитуют ли банки авто, если имеется только дубликат птс.

Оформили новую машину в автокредит с 50% взносом, кредитный специалист оформил страховку жизни на 34000 руб. как ее можно отказаться от страховки? Машина все равно в кредите у банка до полного погашения.

Был взят авто кредит. Полностью кредит погашен. Банк потерял ПТС. Предлагают написать письмо в ГИБДД, чтобы те выдали дубликат ПТС. Могу я отказаться от дубликата (очень тяжело продать машину по дубликату ПТС) . Могу я подать на них в суд с требованием банку выкупить у меня машину по первоначальной стоимости а я отдаю им машину.

Машина в автокредите, владею больше года, птс в банке. Могу я сделать дубликат птс по утери и продать машину?

Кредитный автомобиль пострадал в серьезном ДТП, машина на гарантии у дилера и есть страховка КАСКО. Страховая возьмется за ремонт, но на битом авто ездить не приятно и хотелось бы от него избавится. Скажите, если обратиться в МРЭО о потере ПТС, взять дубликат и продать авто, погасить сразу же полностью кредит. Какими последствиями это может обернутся? Ведь это не законно... Грозит ли это уголовной ответственностью? За какой срок нужно продать автомобиль и вернуть деньги в банк для закрытия кредита, чтобы банк не узнал о продаже машины? Заранее Спасибо!

Брала автокредит, птс была на руках! Под птс взяла кредит в другом банке! Когда по автокредиту потребовали птс, отдала им сделанный дубликат! Сложилась сложная ситуация и не смогла платить в банках! В итоге по суду отдала авто в первый банк (где на него автокредит)! теперь на меня подает второй банк (но он не знает, что авто уже отдано)! чем мне это грозит? Имеет ли право второй банк требовать у первого банка авто (авто уже реализовано)? ведь изначально авто принадлежит первому банку! И ЕСЛИ С МЕНЯ НЕЧЕГО ВЗЯТЬ? КВАРТИРА СЪЕМНАЯ, МАШИНЫ НЕТ!?

В банке автокредит. Уехал он на кредитной машине. Может ли банк подать в розыск машину (она в залоге у банка). Я-поручитель. Может ли страховая компания выплатить кредит. Машина застрахована каско. Либо мне как поручителю выплачивать кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик потерял кредитный договор. Запросили дубликат в банке, представители банка утверждают, что дубликат будет готовиться целых 2 месяца. В какие сроки по закону банк обязан предоставить дубликат КД?

Хочу продать автомобиль кредитный, птс у меня на руках, в договоре по кредиту указано что авто в залоге у банка, в гаи через знакомых узнал что на машину обременения не! у меня вопрос такой если я ее продам и кредит буду так же выплачивать такое возможно и как быть с каско я же обязан когда машина в кредите делать каско?

Брала автокредит, птс была на руках! Под птс взяла кредит в другом банке! Когда по автокредиту потребовали птс, отдала им сделанный дубликат! Сложилась сложная ситуация и не смогла платить в банках! В итоге по суду отдала авто в первый банк (где на него автокредит)! теперь на меня подает второй банк (но он не знает, что авто уже отдано)! чем мне это грозит? Имеет ли право второй банк требовать у первого банка авто (авто уже реализовано)? ведь изначально авто принадлежит первому банку!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение