Ответьте нам, кто из нас собственник и какие нам следует далее собирать документы, чтобы правильно оформить перепланировку?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

Моя мать с 1973 года проживает в ЖСК. Пай они с отцом выплачивали вместе, затем развелись, он претендовал на квартиру и мать купила ему комнату. Далее она вышла замуж и с отчимом они выплачивали пай до 1989 года. В 1992 году матьпрописала меня в квартиру и я стала членом ЖСК, а сама выписалась. Отчим в этом году умер. Он и не был там прописан. Сейчас в квартире прописана я и мой 10-летний сын. Мы сейчас делаем ремонт с перепланировкой и хотим сделать согласование. Нам сказали представить право собственности на квартиру. Мы не знаем с чего начать, т.к. мать выплатила пай, а я являюсь членом ЖСК. Ответьте нам, кто из нас собственник и какие нам следует далее собирать документы, чтобы правильно оформить перепланировку?

Ответы на вопрос (2):

Собственник квартиры - Вы. Ваша мама приобрела право собственности на квартиру в силу положений ч.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ: «член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество». В дальнейшем пай был оформлен на Ваше имя, таким образом право собственности на квартиру перешло Вам. Если тех документов, которые у Вас имеются, для оформления перепланировки не достаточно, Вам следует зарегистрировать свое право собственности на квартиру согласно требованиям ст.131 ГК РФ. С уважением,

Уважаемая Ирина! Насколько я поняла из вопроса ссуда по паенакоплению в ЖСК была полностью погашена в 1989г, а с 1июля 1990г. начал действовать Закон СССР "О праве собственности в СССР" и Ваша мама, а также отчим(если бы он заявил свои претензии, поскольку участвовал в погашении ссуды) стали собственниками квартиры и передать право собственности на квартиру в результате передачи паенакопления и приёма в члены ЖСК члена семьи-Вас в 1992г. мать и отчим не могли, если не передали Вам квартиру по сделке(купля-продажа,дарение). Для регистрации права собственности на квартиру Ваша мать должна предоставить справку ЖСК о членстве в ЖСК и погашении ссуды по паенакоплению, а она уже членом ЖСК не является. Полагаю, что кооператив должен исключить Вас из членов ЖСК, поскольку при Вашем приёме были нарушены требования закона и восстановить Вашу мать в членах ЖСК, а затем выдать ей справку о членстве и погашении ссуды на основании которой она сможет зарегистрировать своё право собственности на квартиру в Москомрегистрации, а затем с согласия отчима(если он в браке с матерью или с момента развода не прошло 3-х лет-п.3 ст.35 СК РФ) подарить или продать квартиру Вам. При отказе кооператива вопрос о признании права собственности на квартиру Ваша мать может через суд и тогда регистрация права собственности будет произведена по судебному решению. Собственник квартиры может вызвать МВК, получить разрешение на перепланировку, затем заказать и утвердить проект перепланировки через БТИ, а по окончании работ принять их по акту БТИ и внести изменения в поэтажный план квартиры в БТИ.Собственником квартиры ЖСК Вы на сегодняшний день не являетесь, Вы ошибочно приняты в члены ЖСК с нарушением закона.