Суд рассматривает иск на сумму превышающую основной долг - возможная статья о конфликте долга и процентов

• г. Волжский

Я брала деньги в долг в размере 500 000 под проценты. Брала на развитие бизнеса. Бизнес разорился, платить не стало возможности. Прошло 2 года, люди подали в суд, в иске требуют основной долг, проценты. Причем проценты значительно превышают основной долг. Общая сумма по иску миллион сто восемнадцать тысяч. Присудит ли суд такую сумму?

Ответы на вопрос (4):

суд может снизить пени и неустойки , если Вы заявите такое ходатайство в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Просите суд уменьшить проценты по ставке ЦБ по Вашей области: 10,14 процентов годовых.

Есть еще один нюанс. Если в расписке Вы писали, что берете деньги на развитие бизнеса, т.е. кредитор знал цель займа, то можно попытаться отбить и весь иск, т.к. бизнес - это рисковое мероприятие.

Суд может принять разное решение, в зависимости от доводов, приведенных в процессе. Может и вовсе отказать в иске, если к тому имеются основания. Представлять свои интересы в суде по такому делу лучше доверить адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.