Как оформить опекунство для недееспособного сына после смерти опекуна?

• г. Волгоград

Как быть? У моих знакомых умерла соседка которая была опекуном своего сына. Он признан через суд недееспособным. У неё осталась старенькая мать 85 лет и сын 25, который в данный момент находится в Психиатрической больнице. (его даже не отпустили на похороны матери) Её маме надо вступать в наследство, а как же сын? Получается он потерял опекуна своего. Надо кому то оформлять над ним опекунство? У него кроме бабушки и дяди (родной брат его матери) больше нет никого. С дядей он в плохих отношениях. С чего им начать оформлять документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! матери или дяде умершей необходимо обратитьс в орган опеки и попечительства для назначения опекунства. После получения опекунства, обращаются к нотариусу для вступления от имени недееспособного сына в наследство. На данный момент мать может обратиться к нотариусу для вступления в наследство сама.

С уважением Скрыпник Д.Ю.