Как оформить опекунство над недееспособным родственником - необходимые документы и процедура

• г. Пермь

У моей родной бабушки сын недееспособный психиатрический диагноз, бабушка хочет завещать опекунство после своей смерти мне, какие документы для этого надо, недееспособный является мне дядей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Исходя из положений ст.35, 418, 1112 ГК РФ права и обязанности опекуна не могут быть переданы по наследству.

Однако, в соответствии со ст.1137 ГК РФ, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). В Вашем случае это может выражаться в возложении обязанности на наследника содержать за счет наследства недееспособное лицо.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Для этого наследодатель должен обратиться к нотариусу с документами, удостоверяющими личность.