Хочу удалить незаконную запись о мошенничестве в личном деле после увольнения по соглашению сторон - что делать?

• г. Ставрополь

Уволился из компании по соглашению сторон, а в личном деле написали что уволен по фроду (мошенничество) Был составлен один Акт по данному случаю, который я подписал. Разбирательств как таковых по данному инциденту работодатель не проводил, все было формально (мол виноват подпиши и увольняйся по соглашению сторон. Есть подозрение что из-за этой записи в личном деле не принимают на работу другие работодатели, так как собеседования прохожу успешно, потом после проверки данных в анкете мне отказывают в трудоустройстве. Могу ли я как-то заставит бывшего работодателя убрать из личного дела эту незаконную запись? Получается ведь, что запись в трудовой и запись в личном деле разнятся.

Ответы на вопрос (1):

Ваш бывший работодатель не вправе разглашать без вашего согласия персональные данные из личного дела. Личное дело ваше никому предоставляться (за исключением уголовного преследавания в отношении вас, тоглхда по запросу полиция может его посмотреть, но они обычно такие документы не запрашивает)не может, это внутренний документ организации. То есть другие потенциальные работодатели доступа к нему не могут иметь. Скорее всего ваш бывший работодатель предоставляет другим отрицательный отзыв о вас. Обычно специалисты службы персонала или отдела кадров созваниваются с предыдущим работодателем. Обжаловать запись и т.п. необходимо было в течении 3 месяцев с даты когда вы узнали о произошедшем .