Правомерность действий работодателя при увольнении по собственному желанию и возможность исправления записи в трудовой книжке

• г. Москва

Я писал заявление об увольнении по собственному желанию в день написания заявления. Работодатель подписал и принял заявление без требований об отработке 14 дней. При расчете и получении документов в приказе об увольнении и трудовой книжке была формулировка по соглашению сторон и мне было предложено подписать соглашение о расторжении трудового договора. Насколько правомерны действия работодателя. Ведь мое заявление по собственному было принято и подписано. И возможно ли заставить работодателя исправить запись в трудовой книжке на уволен по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы подписали соглашение о расторжении договора, что и явилось основанием для внесения такой записи в трудовую книжку. Ничего страшного в этом нет и исправлять один пункт статьи на другой не имеет смысла.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Коршунов Андрей Владиславович

тел. 728-27-26

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав! Работодатель не прав, подписывая заявление по собственному желанию, а увольняя по соглашению сторон. Он нарушил Ваше волеизъявление. В принципе большой разницы нет в этих основаниях увольнения, поэтому , думаю, можно простить Работодателю ему эту "оплошность"

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли увольнение, если заявление написано с ошибкой, а именно: Прошу уволить по собственному желанию, по соглашению сторон. При написании об отзыве заявления, датированное тем же числом, заявление к рассмотрению руководством принято не было. Так же при издании приказа по предприятию, указывается причина: увольнение по личному заявлению, а вот уже, в трудовой книжке, причина: уволен по соглашению сторон. Является ли моё заявление действительнам для увольнения, и правомерно ли увольнение с разницей формулировки между приказом и записью в трудовой.

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Чем отличается формулировка при увольнении "По собственному желанию" от "Расторжения трудового договора по соглашению сторон" для работника. Дело в том, что я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а компания предлагает мне подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Чем эти формулировки отличаются друг от друга для работника и может ли эта формулировка иметь какие-нибудь подводные камни для меня?

Заранее спасибо.

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

С работником было заключено соглашение о расторжении трудового договора. В день увольнения, указанный в соглашении, был издан приказ об увольнении по соглашению сторон, который работник отказался подписать, ссылаясь на то, что передумал увольняться. Также отказался получить трудовую книжку и продолжает ходить на работу. Работодателя такой работник не устраивает, подскажите, как законно его уволить?

Работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и не пришел подписывать подписать соглашение о расторжение, приказ об увольнении. Как быть в такой ситуации работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был уволен за прогул, хотя работодатель был предупрежден заблаговременно о предстоящем увольнении, путём составленного заявления мною, на увольнение по собственному желанию, но в день увольнения, спустя 2 недели выяснилось, что заявление не было подписано. Наблюдаются ли в бездействии начальника цеха, не подписавший заявление, нарушения трудовых прав сотрудника? Есть ли возможность оспорить в суде, изменения формулировки записи в трудовой книжке?

При расторжении договора по соглашению сторон какая процедура подписания?! Я с работодателем заключаю расторжение трудового договора по соглашеню сторон. Соглашение еще не подписано, но работтодатель принуждает сейсас подписать меня заявление на увольнение в котором будет указанно, что я увольняюсь по соглашению сторон. Если я сейсас подпишу заявление, не теряет ли соглашение свою силу. И имеет ли меня работодатель уволить, если я не соглашусь на его условия по соглашению сторон?! либо надо сначало подписать соглашение сторон, а потом уже писать заявление?!

Возможно ли привлечь к ответственности бышего сотрудника: при увольнении сотрудник зам директору показал заявление на увольнение по собственному желанию, а директору приподнес заявление по соглашению сторон (с выплатой компенсации), директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон, также подписал расторжение трудового договора с выплатой компенсации. Бухгалтерия частично перечислила компенсацию. Приказ о расторжении трудового договора ни сотрудником, ни директором не подписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение