Отказ в пенсии после 18 лет - Право на выплаты до 23 лет при поступлении в институт

• г. Тольятти

До исполнения 18 лет моему сыну я получала пенсию по потере кормильца. За тем в пенсионном фонде меня попросили предоставить справку подтверждающую место работы умершего отца. Так как он жил в Казахстане я не смогла предоставить такую справку и в пенсии дальнейшей мне было отказано, хотя сын в это время поступил в институт на дневное обучение. Спустя некоторое время я узнала, что если ребёнок поступил в институт и учится очно ему должны выплачивать пенсию до 23 лет. Так ли это? если так то что мне делать, как действовать?

Ответы на вопрос (1):

так то оно так, но из вопроса не видно когда было исполнение 18 лет и у Вас просили документы о стаже кормильца. Социальные пенсии стали выплачиваться и после 18 лет сравнительно недавно, если не изменяет память с 2008 года. До этого до 23 лет могли получать только трудовые пенсии по СПК, т.е. если у кормильца имелся стаж.

Если ребенок учится сейчас, идите и оформляйте пенсию.