Может ли подача надзорной жалобы это все приостановить?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89086

Гражданское дело по поводу прописки и вселения. Дело очень срочное, сроки поджимают. 24 апреля я по почте послал жалобу в порядке надзора в Московский городской суд, т.к. не согласен с решением районного суда, вынесенным не в мою пользу. А недавно получил письмо от судебного исполнителя (или пристава) - уведомление о принудительном вселении 15 мая в мою комнату (где мне и одному тесно) моего взрослого 18-летнего сына.

Я уверен, что суд пересмотрит решение в мою пользу, но на это нужно время.

В каком случае может быть приостановление или отложение исполнительного производства?

Может ли подача надзорной жалобы это все приостановить? Если да, то с какого момента исполнение будет приостановлено?

Буду очень признателен за ответ.

С уважением,

Никита Владиленович.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.05.2003, 12:02

п 4 ст.381 ГПК РФ в случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решении суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И прошу объяснить в каком случае могут отменить решение суда 1-й инстанции в надзорном порядке?

Суд вынес решение о вселении женщины в мой дом. Я не согласен с этим решением. Писал кассационную жалобу, коллегия поддержала решение суда. И решение вступило в законную силу. Теперь хочу написать жалобу по надзору. Могу ли я как-то приостановить исполнение этого решения в свзяи с подачей жалобы по надзору. И прошу объяснить в каком случае могут отменить решение суда 1-й инстанции в надзорном порядке?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2004, 21:48

Подача жалобы в порядке надзора не приостанавливает исполнение решения суда. Хотя при подаче жалобы Вы можете просить Председателя Облсуда приостановить - он вправе это сделать. В жалобе просите принести протест на предмет отмены решения суда 1 инст.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

В случае подачи жалобы в порядке надзора на решение суда второй инстанции (Облсуд) в прокуратуру,

В случае подачи жалобы в порядке надзора на решение суда второй инстанции (Облсуд) в прокуратуру, как подать заявление (ходатайство) и добиться приостановления исполнительного производства прокуратурой? (Была жалоба на действия судебного пристава в части признания Отчета специалиста недействительным. Решение районного суда - отказать, областного - решение районного оставить в силе. Исполнительное производство было приостановлено до решения Облсуда)

Юрист г. Долгопрудный
27.04.2004, 15:25

К сожалению, никак. Прокуратура не может обращаться с надзорной жалобой, кроме тех дел, в которых принимала участие. Можете ходатайствовать об этом в своей надзорной жалобе. В случае истребования дела могут (к сожалению, не обязаны) приостановить на основании нормы ст. 381 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2

"О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

" 19. Обратить внимание судов на то, что прокурор вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанции на судебное постановление лишь в случае, если он участвует в деле (часть 2 статьи 320, часть 1 статьи 331, статья 336, часть 1 статьи 371, часть 3 статьи 376)".

Вам помог ответ?ДаНет

Значит что будут пересматривать дело.

Решением районного суда и апелляционным определением удовлетворены исковые требования истца о вселении, определении порядка пользованием и нечинении препятствий. Возбуждено исполнительное производство. Я подала кассационную жалобу. В связи с рассмотрением кассационной жалобы судья просит районный суд направить гражданское дело. Значит что будут пересматривать дело. Могу ли я на основании ст. 381 п. 1 ГПК РФ просить отдельным ходатайством приостановить исполнение решение городского суда до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Юрист г. Липецк
26.04.2015, 12:33

Можете просить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2) Как приостановить исполнительное производство в этом случае?

28.10.2016 состоялось заседание суда апелляционной инстанции (в городском суде на решение мирового судьи). Жалоба не удовлетворена, на сайте городского суда сообщается, что готовится текст судебного акта. Хочу подавать кассационную жалобу. Знаю, что подавать нужно в течение 6 месяцев после вынесения решения суда.

Вопрос: 1) С какого числа отсчитывать срок для подачи жалобы? С момента получения решения суда? В канцелярии или по почте?

2) Как приостановить исполнительное производство в этом случае? Оно вообще приостанавливается или нет? Какие дополнительные документы (письма, ходатайства и т.п.) и кому я должна написать приостановлении исполнительного производства (если его возможно приостановить)?

Хочу оттянуть срок еще на какое-то время.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2016, 21:22

Срок в шесть месяцев отсчитывается со следующего дня за днем вынесения определения судом второй инстанции. Попробуйте в суде первой инстанции отсрочить или рассрочить исполнение судебного решения. Это единственный способ оттянуть исполнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

Судья надзорной инстанции (московский городской суд) принял решение истребовать дело в районном суде. В надзорной жалобе я просила приостановить исполнение решения мирового суда на время рассмотрения дела в надзорной инстанции, но в решении судьи об этом ничего не сказано. Как мне теперь поступить, чтобы приостановить выплату ущерба? Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

Адвокат г. Москва
02.08.2007, 20:23

Уважаемая Ольга!

Если по Вашей жалобе возбудили надзорное производство, то Вам должны были прислать определение. Я так понимаю, что исполнительное производство уже возбуждено, если да, то Вам необходимо предоставить сдебным исполнителям это опредление и тогда они приостановят исполнительное производство.

С уважением,

Белячкова Ольга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Жалоба на действия судебного пристава

2 июля вынесено постановление районного суда о приостановлении исполнительного производства. Постановлением судебного пристава-исполнителя ИП приостановлено 11 августа. В жалобе в порядке подчиненности на действия пристава до 11 августа отказано. Регламентированы ли в данном случае сроки исполнения решения суда для судебного пристава?

Юрист г. Иваново
23.08.2021, 16:09

Добрый день. Он обязан был исполнить судебный акт в день получения. Никаких причин для отсрочки закон не предусматривает. Обжалуйте в УФССП, а если они не отреагируют то в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!?

В продолжении... 21 мая истцы должны ехать в другой город на судебное заседание в районный суд, по вопросу: должник приостанавливает исполнительное производство в связи с тем, что подал кассационную жалобу на решение вер. суда. И здесь я нашла такое: Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда не является основанием для районного суда для приостановления исполнительного производства, т.к. в силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ только судьи, указанные в ст. 380.1 ГПК РФ, в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. Таким образом, решение вопроса о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения, в случае его оспаривания, отнесено к компетенции судьи кассационной инстанции. Дело в том, должник в районном суде мог оспорить постановление суд. пристава в 10 дневный срок. Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!? Прошу дать ответ, спасибо.

Юрист г. Анапа
19.05.2015, 17:22

Да, только в кассационном суде могут приостановить ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или Апелпяционная, как утверждают в канцелярии районного гражданского суда - "пишите Апелляционная", но правильно ли это?

1. В районном суде по Апелляции (гражданское делопроизводство) вынесено Решение суда, закрепившее Постановление мирового судьи, но так и не исследовав обстоятельства дела и не приобщив в дело ни одного Запроса от Защиты.

2. Более того в Решении суда, районного по Апелляции, в конце текста Решения - судья сообщает, что решение может быть обжаловано в порядке НАДЗОРА (в городской суд соответственно).

Вопрос:

1. В течение какого срока подается Жалоба на решение районного суда в городской суд;

2. В какой суд подается жалоба на Решение районного суда: в районный или городской;

3. Как называется такая Жалоба - Кассационная? Или Апелпяционная, как утверждают в канцелярии районного гражданского суда - "пишите Апелляционная", но правильно ли это?

4. Если написать название Жалобы - Апелляционная в Кассационную инстанцию, будет ли она рассматриваться в Кассационном порядке?

Юрист г. Липецк
21.10.2016, 00:25

Решение мирового судьи обжалуется путем подачи апелляционной жалобы в районный суд.

Апелляционное определение районного суда обжалуется в течение 6 месяцев в президиум областного суда путем подачи кассационной жалобы.

Называйте жалобы правильно, иначе ее возвратят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли отложить вселение.?

Можно ли отложить вселение.? Есть решение суда о вселении дело передано судебным приставам. Но вселение еще не назначино. (повестки нет). Больничный лист или коммандировка или что то еще является основанием для приостановки исполнения решения суда или есть еще какой то способ приостановить исполнение решения (даже при необходимости заплатить штраф). Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
21.12.2009, 22:52

Для приостановления выполнения решения суда надо обращаться в суд же.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Вынесено решение должностным лицом без моего участия в деле по причине не уведомлния меня о его рассмотрении.

Вынесено решение должностным лицом без моего участия в деле по причине не уведомлния меня о его рассмотрении. О принятом решении стало известно спустя почти 9 месяцев. При подачи надзорной жалобы надо ли восстанавливать срок и кто правомочен это делать местный суд или областной а также приостановить исполнение решения может ли суд по месту исполнения решения в случае подачи надзорной жалобы или это может сделать облсуд.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2015, 14:30

Для восстановления срока для подачи надзорной инстанции нужно обращаться в суд, принявший решение (ст.112 ГПК РФ). Подача жалобы не является основанием для приостановления исполнения судебного решения

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение