И прошу объяснить в каком случае могут отменить решение суда 1-й инстанции в надзорном порядке?

• г. Москва

Суд вынес решение о вселении женщины в мой дом. Я не согласен с этим решением. Писал кассационную жалобу, коллегия поддержала решение суда. И решение вступило в законную силу. Теперь хочу написать жалобу по надзору. Могу ли я как-то приостановить исполнение этого решения в свзяи с подачей жалобы по надзору. И прошу объяснить в каком случае могут отменить решение суда 1-й инстанции в надзорном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Подача жалобы в порядке надзора не приостанавливает исполнение решения суда. Хотя при подаче жалобы Вы можете просить Председателя Облсуда приостановить - он вправе это сделать. В жалобе просите принести протест на предмет отмены решения суда 1 инст.

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Подали иск о взыскании неосновательного обогащения в Басманный районный суд. Ответчик подал встречный иск. Суд удовлетворил встречный иск, наш отклонил. Апелляционная инстанция отклонила нашу жалобу. Решение вступило в законную силу. Готовим кассационную жалобу. Наш оппонент получив исполлист передал его на исполнение в банк. Списали з/п перед НГ... Как приостановить исполнение решения суда до рассмотрения кассационной жалобы?

Суд первой инстанции-Черемушкинский, на его решение подали кассационную жалобу в судебную коллегию Московского городского суда (МГС вынес свое определение в январе). С определением МГС был не согласен и сразу подал жалобу в президиум МГС, но в рассмотрении жалобы отказали (отказ прислали 24 мая). На определении МГС и решение черемушкинского суда решил подавать жалобу в Верховный Суд РФ. Какая это будет жалоба кассационная или надзорная (на определении МГС стоит-вступило в законную силу, в момент вынесенного решения)? Спасибо за ответ.

Мой гражданский иск в суде первой инстации был удовлетворен полностью. Ответчик подал кассационную жалобу до вступления решения суда в законную силу. Кассационный суд вынес решение об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. Решение суда вступило в силу в момент вынесения кассационного определения. В какой срок я должен получить решение суда? Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

Районный суд поддержал МС. Постановление вступило в силу. Теперь подается жалоба в порядке надзора.

Как продолжить ездить по ВР? Надо подавать заявление о продлении ВР в суд субъекта РФ вместе с надзорной жалобой? Или при подаче надзорной жалобы оно автоматически продлевается до вынесения решения по этой жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Было вынесено решение апелляционного суда первой инстанции. О вынесенном решении я узнаю с большой задержкой так ка информации в сети интернет (Мой арбитр) поступила с опозданием, почтовое отправление с решением суда пришло с опоздание. После получения решения суда я направляю апелляционную жалобу. После получения апелляционной жалобы судом первой инстанции, суд выкладывает в сети интернет (мой арбитр) исполнительный лист. Объясните пожалуйста как приостановить решение суда не вступившее в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение