«Ограничение на регистрацию автомобиля после покупки - правомерны ли действия сотрудников МРЭО и как решить ситуацию»

• г. Санкт-Петербург

Купил автомобиль по договору купли-продажи, перед покупкой проверил его на ограничения на официальном сайте ГИБДД, на регистрацию поехал через 8 дней (по закону в течение 10 суток), ничего не нарушил, однако в последствии оказалось, что на ТС наложено ограничение на регистрационные действия судебным приставом,-ограничение было наложено спустя три дня со дня покупки его мною у владельца, у предыдущего хозяина оказались долги перед государством, и все его имущество оказалось под арестом, машину не отбирают, но регистрировать отказываются. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников МРЭО? По факту имущество было продано до вступление в действие ограничения. Что делать в такой ситуации. Возвращать машину обратно предыдущему владельцу не хочу, т.к. вложил за время владения в нее некое количество денежных средств, которые никто не вернет. Возможно ли снятие ограничения судебным приставом на основании документа, подтверждающего передачу права собственности до наложения ареста (договора купли-продажи)?

Ответы на вопрос (1):

оказалось, что на ТС наложено ограничение на регистрационные действия судебным приставом

---расторгайте ДКП и взыскивайте ваши деньги за автомобиль в суде.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.