Что делать, если не можешь выплачивать кредит и банк передал долг в коллекторскую компанию?

• г. Москва

У меня висит кредит, по причине того, что я осталась без работы я пока ннемогу выплачивать долг банку. Банк в свою очередь передал мой долг в м.б.а. финанс, они присылают смс что передают моё дело адвокату для возбуждения судебного производства. Что мне делать втакой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Прошёл год, банк не подаёт в суд и продолжают звонить коллекторы, я с ними не разговариваю. Поменяла номер. Сумма долга выросла за 500000 тысяч возможности платить пока нет, могу ли я подать на банкрота и сколько стоит эта процедура? Еще вопрос в связи с новым законе Согласно ст. 89 «Основ законодательства РФ о нотариате»может ли банк или коллекторы воспользоваться этим законом,? спасибо за ответ.

Эта процедура стоит ОТ 100 тысяч в любом регионе.