Что грозит, если бывший муж объявит себя банкротом и не выплачивает алименты?

• г. Серпухов

У меня такая проблема, дело в том что бывший муж уже в течении пяти лет не выплачивает алименты. . и сумма уже приличная 319 тысяч рублей, если вдруг он объявит себя банкротом, чем мне это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

на алиментные обязательства банкротство не распространяется.

напишите приставу заявление о привлечении БМ к уголовной ответственности :)

От уплаты алиментов банкротство не освобождает. Все равно будет платить.

Добрый день Екатерина! Чтобы ваш БМ объявил себя банкротом, необходимо иметь задолженность свыше 500т.р. и не производить по ним платежей свыше 3 месяцев. В данном случае можно будет обращаться в суд, и только суд может признать гр-на банкротом!

Но алиментные обязательства в сумму задолженности при банкротстве не входят, т.к. являются денежными средствами на содержания ребенка и относятся к обязанности родителя! Так что не переживайте. Советую обратиться в правоохранительные органы с заявлением об неуплате алиментов БМ и привлечении его к уголовной ответственности! Может, как вариант, и денежные средства по уплате алиментов найдет!

Удачи!