После протокола проведения аукциона

• г. Белоярский

Можно ли продлить срок исполнения контракта через протокол разногласий после проведенного аукциона?

Ответы на вопрос (1):

Частью 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ установлено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ (где в частности говорится следующее - в 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта).

Действие норм Закона N 44-ФЗ, которыми заказчику предоставляется право изменять существенные условия контракта в порядке, установленном Правительством, предлагается продлить и на 2016 год.

Кроме того, в проекте, подготовленном Минэкономразвития совместно с ФАС и Минфином, предусмотрено, что Правительство и в 2016 году будет пользоваться правом определять случаи и условия, когда заказчик может не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта. Сейчас действие Закона N 44-ФЗ в данной части распространяется только на 2015 год.