Судьи настаивают на мировую, но что делать, если обвинения в телесных повреждениях не являются обоснованными?

• г. Балаково

Моему юристу (девушка) были нанесены легкие телесные повреждения моим компаньеном. Затем были нанесены легкие телесные повреждения моей дочери. Тем же человеком. В обоих случаях была сделана судмедэкспертиза и написаны заявления в полицию. Сейчас по обоим делам были суды. Судьи разные. . но и один и второй судья настаивают на мировую. Когда дочь ответила судье что мировой не будет. Судья дала понять что осудит обоих так как человек нанесший побои написал (спустя 2 месяца) на дочь в суде заявление что дочь его избила и нанесла ему моральную и физическую боль. Вопрос что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически не ответить на такой вопрос. Многое зависит от наличия доказательств, свидетелей. У Вашей дочери должен быть адвокат, лучше консультироваться с ним.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери нанесли побои есть экспертиза и заявление в полицию. Так же есть 4 свидетеля со стороны дочери которые дали показания в суде. Тот кто нанес побои спустя два месяца привел тоже 2 свидетелей и написал заявление в суде что он дочь не трогал а на оборот она его избила но он как мужик не стал делать экспертизу (он же мужик) но дочь ему нанесла моральный и физический вред. Судья настаивает на мировом соглашении и как бы ни в значай говорит что возможно осудит обоих если не пойдете на мировую. Да этот человек до моей дочери нанес побои моему юристу (девушка) так же есть заявление в полицию и сняты побои. Был суд и судья (другой) также настаивает на мировом суд перенесли на 8 декабря по дочери и на 9 декабря по моему юристу (девушка) возможно ли что избив двух человек в течении 1 месяца осудят и его и мою дочь с юристом?

Было написано заявление участковому на имя начальноку полиции района на возбуждение уголовного дела о нанесении телесных повреждений. Как поступить сразу написать заявление на возмещение морального ущерба на имя мирового судьи или дождаться решения на первое заявление.

Был факт избиения легкие телесные повреждения от человека, что ему грозит. Заявление в полицию было, судмед экспертиза была.

При составлении адвокатом заявления о выдаче судебного приказа, им была сделана ошибка при определении подсудности дела (нужно было идти к мировому судье, а меня направили в городской суд, где меня помощник судьи ткнул носом в статью Гражданского кодекса, в которой писалось, что судебные приказы выдает только мировой судья. В результате чего был сорван рабочий день).

Вдобавок Мировой судья также не принял мое заявление, выдав постановление об отказе, так как в моем заявлении нехватает сведений об моем должнике (дата рождения, место рождения, место работы)

Я очень недоволен компетентностью адвоката, и хочу узнать какие меры можно и нужно предпринять для наказания адвоката. Спасибо.

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

Живу в небольшом городе. На меня было возбуждено 2 уголовных дела по одним и тем же событиям. По ст 139 (проникновение в жилище) и по ст. 119 угроза убийства. Человек, подавший заявление меня оговорил. Это подтверждается тем, что, не смотря на его утверждения о многочисленных травмах справки о побоях нет. По ст. 119 меня судили в нашем мировом суде и оправдали. Прокуратура подала на апелляцию. Апелляция, прошедшая в городском суде вернула дело обратно на рассмотрение в мировой суд. По ст. 139 мировой суд меня осудил. В мировом суде на данный момент всего три судьи. Один судил меня по 119 статье, второй по 139. Согласно принадлежности по территориальным участкам, мои дела вообще должен был рассматривать судья, который судил меня по ст. 139 (просто когда судили по ст. 119 он был в отпуске). В данный момент я опасаюсь того, что дело по ст. 119 попадет на повторное рассмотрение к судье, который осудил меня по ст. 139. Как этого избежать, так как у данного судьи ко мне явно предвзятое отношение. Третий судья, с который меня ещё не судил, является так же главой суда. Что делать, что бы дело не попало на рассмотрение к судье, который меня один раз уже осуждал?

Моей супруге нанесли побои. По данному факту было написано заявление в полицию и заявление на имя мирового судьи с просьбой привлечь к ответственности лицо нанесшее побои (лицо установлено). Была проведена проверка и так же пройдена судебно-медицинская экспертиза. Заявление было написано в марте, но по состоянию на июль месяц текущего года, к нам ни каких повесток не приходило, кроме уведомления из полиции о том, что материал направлен в мировой судебный участок. Какой срок рассмотрения мировым судьей заявления по ст.116 УК РФ, после получения его из полиции? Обязан ли мировой судья уведомлять, о не принятия данного заявления к производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2015 мне родственником были нанесены побои, взяла справку из травмпункта, участковый опросил и дело передал мировому судье, из суда пришел отказ т.к не бвло моего заявления судье, хотя участковому я об этом говорила, он сказал не надо, рассмотрят без заявления. Сейчас хотела подать заявление, но мировой судья сказал надо в полицию подавать. Я к своему участковому, о он говорит. Что судья не прав, днло было год назад и к не му применяется закон того времени, помогите разобраться что делать мне?

Истец, является инвалидом 1-й группы. От его имени я составила исковое заявление и обратился в городской суд. Моё заявление председателем суда было направлено судье. Через 10 дней я получила повестку на беседу с судьей. Где он поручил мне передал ответчику исковое заявление для него, а также повестку. Без письменного поручения от судьи я вынуждена была от него принять всё переданное. При этом судья дал адрес ответчика и сказал передать ему исковое заявление, повестку в суд и взять с него расписку. Я не согласна с поручением судьи, так кая я не курьер и мы с ответчиком разные заинтересованные лица. Вопрос: Прав ли судья в этом. Кому и как написать жалобу на судью на волокиту?

Написала в полицию заявление о побоях и получила решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с моим отказом пройти судебно-медицинское освидетельствование. При этом есть заключение от врача из больницы. Отказалась я в связи с тем, что телесные повреждения имеют лёгкий характер и на квалификацию дела, как я полагала, повлиять бы не смогли (на что мне дружно поддакнули офицеры, принимавшие заявление). Насколько я понимаю, когда в результате СМО будет выявлено наличие лёгких телесных повреждений, меня опять же отправят к мировому судье.

Вопрос № 1. Как правильно поступить дальше: писать заявление в мировой суд? Проходить постфактум суд.-мед. освидетельствование?

Вопрос № 2. В решении об отказе в возбуждении уголовного дела есть только фамилия и инициалы нападавшей. При обращении в канцелярию полицейского участка мне отказались сообщить о ней другие данные, сославшись на то, что дело уже в архиве и что эти данные они сообщат только по запросу мирового судьи. Однако, насколько я понимаю, при отсутствии этих данных мировой судья откажет в принятии заявления. Как быть?

Вопрос № 3. Какие данные о свидетелях нужно указывать в заявлении – ФИО и телефон или что-то ещё (адрес, паспортные данные)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение