Декретные отчисления при трудоустройстве беременной работницы в швейном цехе после работы на предыдущем месте полтора года

• г. Прохладный

Скажите пожалуйста я сейчас устраиваюсь на работу в швейный цех будучи беременной, скажите как будут производиться декретные отчисления если я на предыдущей работе проработала всего полтора года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно новым правилам за расчетный период принимают два последних отработанных года. Если работница за это время не пропускала трудовые дни самовольно, не уходила на больничный, не участвовала в забастовках и не случалось никаких иных временных промежутков, за которые ей выплачивали частичный заработок или заработок без социальных отчислений, то в расчет идут все триста шестьдесят пять дней одного года и триста шестьдесят пять другого. В противном случае из расчетного периода исключаются вышеупомянутые дни. Очень важно точно найти расчетный период, поскольку он влияет на то, как начисляется декретный отпуск. Если в декрет уходит сотрудница, которая только что устроилась на предприятие или отработала на нем меньше года, за расчетный период берется время, отработанное на предыдущем предприятии.

ИКаждый день временной нетрудоспособности по беременности родам оплачивается в размере среднедневного заработка. Он вычисляется также за расчетный период. Правила начисления декретных гласят, что все выплаты (заработную плату, премии, надбавки и коэффициенты) за последние два годы необходимо сложить и разделить на количество отработанных дней в расчетный период, получившаяся сумма и будет среднедневным заработком.