Различия между ходатайством и постановлением в свете Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

• г. Нижний Новгород

Чем отличается ходатайство от постановления, если опираться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания?

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство пишет осужденный или адвокат, постановление выносит суд. Но Ваш вопрос не совсем понятен. Можете сослаться на конкретный пункт Постановления Пленума, который вызвал у Вас сомнения.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 17 как различить понятия ходатайство и постановление, а именно: В случае отзыва осужденным, законным представителем либо с их согласия адвокатом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо отзыва учреждением или органом, исполняющим наказание, представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, заявленного до назначения судебного заседания, судья сопроводительным письмом возвращает им ходатайство или представление. Если ходатайство или представление отзывается после назначения судебного заседания, но до начала рассмотрения их по существу, судья выносит постановление о прекращении производства по ходатайству или представлению

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство об УДО или замене наказания пишет осужденный. С этими же вопросами вправе обратиться и администрация. Тогда это будет представление.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли суду информировать потерпевших о подаче осужденным ходатайства в суд об условно-досрочном освобождении в том случаем, если в материалах дела отсутствуют постановление или определение суда постановившим приговор в которых бы указывалось о необходимости информировать потерпевшего о всех вопросах связанных с исполнением приговора. Если я правильно понимаю, то согласно пункту 18

"Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" потерпевший извещается в том случае, если в деле имеется соответствующее постановление или определение суда. Следовательно, если таких документов нет, то и извещать необходимости?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2009 г. N 8

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,

ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ

ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

6. Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. - МОЖНО ЛИ ЭТО ТРАКТОВАТЬ В ПОЛЬЗУ ОСУЖДЕННОГО? КАК Я ПОНИМАЮ ЗДЕСЬ ЧИТАЕТСЯ ЧТО НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ или отсутствие У ОСУЖДЕННОГО ВЗЫСКАНИЙ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ПРЕПЯТСТВИЕМ К ЕГО УДО?!

На основании части 11 статьи 175 УИК РФ отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Вопрос. 1. Какие бывают более мягкие виды наказания? 2. Кто вносит представление в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вчера в Российской газете напечатали "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г." о судебной практике УДО от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Что это значит? Коснется ли это статьи 111 часть 4 и ст.131 часть 2..срок 6 лет и 6 месяцев.. отсидел почти 3 года (на момент инкриминации преступления ему было 17 лет)... За раннее благодарю.

Как правильно написать заявление от потерпевшего о ходатайстве применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены оставшейся части наказания более мягким видом наказания (исправительные работы) ?

Получается, что по ст. 175 УИК РФ, "В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе", то есть этот же срок действует, если был отказ суда в замене наказания более мягкимю И чтобы подать ходатайство на УДО после отказа в замене наказания, нужно, чтобы прошло 6 месяцев?

Моему мужу 15 марта судом отказано в УДО. Подали кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. 28 апреля получили определение по кассационной жалобе, на основании которого отказ в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении признан правомерным. От какого числа мы должны отсчитать полгода, чтобы вновь подать в суд ходатайство по УДО, т.е. от 15 марта или от 28 апреля? В спецчасти колонии сказали, что от 28 апреля, т.к. отказ в УДО вступил в законную силу после выхода определения по жалобе. В каких документах написаны такие правила? Ведь в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, сказано, что с момента отказа в удо, тюе с 15 марта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена неотбытой части наказания более мягким видом видом сылается на то что При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания. Осужденный обратился о замене ему наказания в ходатайстве отобразил один из видов согласно 44 ст.суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. ВОПРОС через какое время осужденный вправе обратиться повторно о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид указав в ходатайстве иное наказание согласно ст 44 то которые небыли отображены в предыдущем ходатайстве?

Я отбывала наказание по особо тяжкой статье с 2005 года. В ноябре 2009 года мне было отказано в условно-досрсчном освобождении. А в апреле 2010 года было удовлетворено моё ходатайсто о замене неотбытого наказания более мягким видом наказания-исправительные работы на неотбытый срок 1 год и 6 месяцев. Имею ли я право подавать сейчас на условно-досрочное освобождение?

Мой муж осужден и находится в колонии поселение, он подавал ходотайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказание, суд удовлетворил это ходотайство! Как узнать постонавление об освобождение находятся 10 дней в суде или их сразу после суда отправляют в колонию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение