Различия между ходатайством и постановлением в свете Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

• г. Нижний Новгород

Чем отличается ходатайство от постановления, если опираться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания?

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство пишет осужденный или адвокат, постановление выносит суд. Но Ваш вопрос не совсем понятен. Можете сослаться на конкретный пункт Постановления Пленума, который вызвал у Вас сомнения.

В пункте 17 как различить понятия ходатайство и постановление, а именно: В случае отзыва осужденным, законным представителем либо с их согласия адвокатом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо отзыва учреждением или органом, исполняющим наказание, представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, заявленного до назначения судебного заседания, судья сопроводительным письмом возвращает им ходатайство или представление. Если ходатайство или представление отзывается после назначения судебного заседания, но до начала рассмотрения их по существу, судья выносит постановление о прекращении производства по ходатайству или представлению

Ходатайство об УДО или замене наказания пишет осужденный. С этими же вопросами вправе обратиться и администрация. Тогда это будет представление.