Трагическая история - Как подставной продавец на Авито продал больную собаку

• г. Москва

БогПо объявлению на авито купили собаку. Продавал нам её парень лет 14. После того, как мы её привезли домой, она начала сильно скулить. На следующей день сводиди в вет клинику. Оказалось, что собака больна вирусом. К вечеру скончалась. В тот же день, как мы купили собаку, вечером появилось новое объявление с другими данными, но тем же мобтльным телефоном.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию.

Эти люди, вероятнее всего, разводят собак на продажу, не заботясь при этом о состоянии их здоровья и нормальных условиях содержания. К сожалению, полиция вряд ли поможет, но заявление написать стоит. Неплохо бы еще привлечь зоозащитников, условия содержания животных в таких квартирах оставляют желать лучшего.

Уважаемая Светлана! Вы имеете право взыскать стоимость собаки. Дело в том, что к животным, согласно Гражданскому Кодексу применяются вещные права. Согласно ст. 137 ГК К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Таким образом, продавец должен был обеспечить надлежащий уход за собакой до ей продажи, а так же уведомит покупателя о имеющихся заболеваниях. Сейчас лучше всего провести вскрытие собаки, это послужит хорошим доказательством для суда.

По смыслу ст. 26 Гражданского Кодекса несовершеннолетние могут совершать только мелкие бытовые сделки. Продажа собаки может быть признана судом не действительной в силу ст. 175 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. 2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными

Таким образом, у Вас есть все шансы на взыскание денежных средств, уплаченных за собаку. Звоните на указанный номер в моём ответе, уточним ещё некоторые правовые тонкости ситуации, после чего сможете подготовить исковое заявление в суд.