Может ли муниципальный служащий дополнительно работать не освобожденным председателем Территориальной избирательной комиссии?

• г. Белорецк

Может ли муниципальный служащий дополнительно работать не освобожденным председателем Территориальной избирательной комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так - этоне дополнительно, это взамен. Если участие работника в работе избирательной комиссии осуществляется на непостоянной основе, т.е. без заключения соответствующего трудового договора, то такая деятельность рассматривается как исполнение государственных или общественных обязанностей. На период осуществления такой деятельности работодатель по основному месту работы должен освободить работника от работы с сохранением за ним места работы. Сохранение заработной платы не предусмотрено ( ст. 170 Трудового Кодекса РФ).

Участие муниципального служащего в работе избирательной комиссии ограничено несколькими условиями:

- доля муниципальных и государственных служащих в составе избирательной комиссии не должна превышать ? от численного состава комиссии ( п. 1.1.5. Постановления ЦИК России от 17.02.2010 N 192/1337-5 (ред. от 16.01.2013) "О Методических рекомендациях о порядке формирования территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных и участковых избирательных комиссий");

- не могут быть членами комиссии на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов; лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.