Нотариус требует оплатить пошлину 4000 р и предоставить справку рыночной стоимости наследуемой квартиры, хотя я могу использовать государственную стоимость. Как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Омск

Как мне поступить, если нотариус требует оплатить пошлину 4000 р и принести справку рыночной стоимости наследуемой квартиры, хотя по закону я имею право предоставить государственную (инвентаризационную) стоимость этой квартиры и я согласно ст.333.38 должна вообще быть освобождена от уплаты пошлины, т.к я совместно проживала на день смерти мамы и до сих пор проживаю в этой квартире. У нас с ней была долевая собственность и прописка. Подскажите, как мне поступить с нотариусом, если она настаивает на своем.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует в судебном порядке установить факт совместного проживания.

Почему в судебном порядке? Разве недостаточно копии лицевого счета? Ведь я и была на день смерти и в данный момент зарегистрированна в этой квартире. Я единственная наследница.

Нет. Не достаточно. Вы зарегистрированы но проживать могли где угодно.