Нотариус требует оплатить пошлину 4000 р и предоставить справку рыночной стоимости наследуемой квартиры, хотя я могу использовать государственную стоимость. Как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Омск

Как мне поступить, если нотариус требует оплатить пошлину 4000 р и принести справку рыночной стоимости наследуемой квартиры, хотя по закону я имею право предоставить государственную (инвентаризационную) стоимость этой квартиры и я согласно ст.333.38 должна вообще быть освобождена от уплаты пошлины, т.к я совместно проживала на день смерти мамы и до сих пор проживаю в этой квартире. У нас с ней была долевая собственность и прописка. Подскажите, как мне поступить с нотариусом, если она настаивает на своем.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует в судебном порядке установить факт совместного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Почему в судебном порядке? Разве недостаточно копии лицевого счета? Ведь я и была на день смерти и в данный момент зарегистрированна в этой квартире. Я единственная наследница.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не достаточно. Вы зарегистрированы но проживать могли где угодно.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус требует уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство от рыночной стоимости квартиры. Про наличие в НК статьи 338.38, которая освобождает от уплаты пошлины, я узнал совершенно случайно. Я был прописан и проживал совместно с наследодателем (матерью) на день его смерти и продолжаю проживать там же по настоящее время, справка об этом была предоставлена. Квартира ЖСК принадлежала наследодателю на праве собственности.

Нотариус собирается писать отказ о выдаче свидетельства, мотивируя это непредоставлением данных о рыночной стоимости квартиры, даже не желая делать расчет пошлины по стоимости БТИ. Как обнуздать зарвавшегося нотариуса, есть какие-нибудь рычаги давления, кроме как через суд? И вообще, несет ли нотариус ответственность за противодействие федеральным законам?

Спасибо. Игорь, Новосибирск.

У моей тети в декабре 2004 года умер муж. Они с мужем прописаны в приватизированной квартире. Квартира была ими приватизирована без определения долей. Тетя является единственным наследником. В нотариальной конторе, куда тетя подала заявление о принятии наследства сказали, что с 01.01.2005 льгота на госпошлину на выдачу свидетельства на наследство отменена и пошлина будет расчитываться как 0.3% от рыночной стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, каким законом отменена льгота на уплату пошлины для наследников, совместно проживающих с умершим (п 5.6 Закона "О государственной пошлине") и зачем требуется оценка рыночной стоимости квартиры, если тетя по закону освобождена от уплаты налога на наследство.

Спасибо за ответ.

, если я на день смерти моего мужа проживала с ним совместно в этой квартире и на этом земельном участке (имеется ввиду справка)?

После смерти человека, по завещанию часть квартиры должна достаться сестре и племяннице (На момент смерти оба человека проживали и проживают по сей день в этой квартире, так же прописаны в ней). При обращение к Нотариусу он сказал что нужно заплатить пошлину 0,6% с племянницы и 0,3% с сестры. Вроде как же лица совместнопроживающие на момент смерти освобождаются от уплаты пошлины? Какие документы необходимо предоставить нотариусы чтоб быть освобожденным от уплаты пошлины? Заранее спасибо.

Прошу уточнить касательно статьи 333.38 НК РФ: от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать этой квартире после его смерти. Квартира принадлежит супругам на правах совместной собственности, но в квартире никто не прописан, проживают без прописки (оба супруга прописаны по другому адресу) . В таком случае (когда нет прописки) при наследовании доли квартиры одним из супругов будет освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий (гос. пошлина 0,3% от стоимости)? Можно применить статью 333.38 НК РФ?

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

Нужно ли платить пошлину нотариусу жене-пенсионерке умершего при оформлении наследства на квартиру, если супруги были вместе прописаны в этой квартире 7 лет на момент смерти? И как правильно называется эта пошлина? Кажется она зависит от рыночной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство квартиру по завещанию от матери. Проживала в данной квартире вместе с матерью и до сих пор проживаю. Насколько мне известно я должна быть освобождена от уплаты налога, хотя нотариус настаивает на 0,6 % от кадастровой стоимости.

Мама и папа в совместной собственности имели квартиру и совместно фактически проживали в ней. При этом, папа последние лет 6 до самой своей кончины был прописан в моей (сына) квартире, но фактически не проживал здесь. Проживал с мамой в общей квартире. Город тот же, район другой, соседний. Мама же и прописана и до сих пор проживает в совместной квартире. Мама обратилась к нотариусу по месту прописки умершего наследодателя (супруга). Оформили свидетельство о праве на наследование половины совместной квартиры. С пенсионерки, ветерана труда взыскали немалую сумму государственной пошлины за совершение нотариальных действий. На вопрос о том, что согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ она освобождена от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, т.к. проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этой квартире получен отказ: прописан был не в квартире, значит не проживал, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 здесь не работает, доказывайте через суд.

Возможно ли (?) и каким образом вернуть указанные денежные средства в данном случае?

Спасибо!

Нотариус требует справку о рыночной стоимости квартиры (справку из БТИ о стоимости мы приносили). Согл. Фед.закона №204-ФЗ ст.333.38 мы не должны платить гос. пошлину. Действительно это так и правомерно ли требование нотариуса о рыночной стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение