Студентка заочного отделения института - остановка в учёбе, рождение ребёнка и вопрос оплаты за учёбу
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я учусь в институте на заочном отделении после техникума 3,5 года, так вот я от училась три года и осталось пол года. Осенью 2014 года я олатила за учёбу за сессию 17000 и сдала экзаменационную сессию. 10 декабря осталось сдать госэкзамен и в январе 2015 года защитить диплом. Но так получилось что 8 декабря 2014 я родила и на экзамен не пришла, мне в институте сказали написать академический отпуск а на следующий год придете сдадите госы и диплом и нечего оплачивать не нужно будет. Так вот сейчас в 2015 я вышла из академического отпуска 23 ноября на практику, госы и диплом, а мне говорят что я должна оплатить за учёбу 18300. А почему? Я же на экзаменационную сессию не ходила у меня все оценки уже стоят с того года. Подскажите пожплуйстадолжна ли я платить?

Ответы на вопрос (8):

Платить вы не должны, поскольку услуги Вам в этот период не оказывались (ст. 309, 779 ГК РФ). Исходите из своего договора, заключенного с ВУЗом.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны оплачивать сессию, т.к. вы её уже оплатили перед академ. отпуском, ФЗ №273 "Об образовании в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Если вы писали заявление на академический отпуск то вы ничего не должны оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Читайте условия договора на обучение. Вообще, госы и диплом не оплачиваются, оплачивается сессия, по результатам которой вы допускаетесь к сдаче экзаменов и защите диплома, поскольку это единый процесс. Если с вас будут требовать платы, то решайте сами, - либо обращайтесь сразу в суд (жаловаться никуда не ходите, только время потеряете), либо платите, если не хотите терять время. Но, в вашем случае, скорее всего, требование ВУЗа неправомерно

ФЗ "Об образовании в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На усмотрение самого учреждения,что должно быть определено в его уставе. Закон РФ «Об образовании».

Данный факт необходимо доказать в судебном порядке. Но даже исходя из того, что вы сообщили, оплату ВУЗ не вправе требовать, поскольку образовательных услуг вам оказано не было.

Спросить
Пожаловаться

"А почему? я же на экзаменационную сессию не ходила у меня все оценки уже стоят с того года. Подскажите пожплуйстадолжна ли я платить?"

Вы не платите, если ушли в академический отпуск по уважительной причине.

У ВУЗа образовалось неосновательное обогащение, а ст. 1102 ГК РФ указывает:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Потому либо Вы пишите заявление о возврате уплаченного (и платите полученные деньги за 2015 год), либо просите зачесть уплаченное в счёт оплаты учёбы в 2015 году.

Если ВУЗ откажет, Вам в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я учусь в институте на заочном отделении после техникума 3,5 года, так вот я от училась три года и осталось пол года. Осенью 2014 года я олатила за учёбу за сессию 17000 и сдала экзаменационную сессию. 10 декабря осталось сдать госэкзамен и в январе 2015 года защитить диплом. Но так получилось что 8 декабря 2014 я родила и на экзамен не пришла, мне в институте сказали написать академический отпуск а на следующий год придете сдадите госы и диплом и нечего оплачивать не нужно будет. Так вот сейчас в 2015 я вышла из академического отпуска 23 ноября на практику, госы и диплом, а мне говорят что я должна оплатить за учёбу18300. А почему? я же на экзаменационную сессию не ходила у меня все оценки уже стоят с того года. Подскажите пожалуйста должна ли я платить? Институт ссылается на пункт договора где написано При выходе из академического отпуска заказчик обязуется производить оплату университету стоимость повторного курса обучения в соответствии с приказом ректора

Спросить
Пожаловаться

Если за итоговую аттестацию просят заплатить, то это неправомерно..ФЗ "Об образовании в РФ" 8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

А если так как вы написали, что институт ссылается на пункт договора где написано при выходе из академического отпуска заказчик обязуется производить оплату университету стоимость повторного курса обучения в соответствии с приказом ректора, то все законно нужно платить.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году я прступила на заочное отделение в университет, но не сдала первую сессию. На вторую сессию я не вышла. В 2016 году после того как прошли три сессии и осталась одна посоедняя мне прислали письмо что я должна оплатить весь курс обучения. Я вышла на прследнюю сессию но сдать столько предметов в раз не могу, т.к. нахожусь в декретном отпуске. А в университете предоставить академический отпуск мне отказали из за не уплаты всего курса полностью. Часть денег мною уплачена. Но оставшуюся сумму мне тяжело выплатить за 2 последних месяца жо госов, да и сессии не успеть сдать. Могут ли мне все таки дать академический отпуск. Т.к. на данный момент я нахожусь в декретном отпуске. И как мне выплатить долг за учебу. Почему письмо о долге не приходило 2 года, почему меня не отчислили после первой несданой сессии.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Помогите пожалуйста!

Служу по контракту первый год и учусь заочно в институте ИУБиП. В 2016 году на сессию меня отпустили скрепя зубами. Все было как положено, предоставил справку-вызов, написал рапорт. В этом году у меня уже защита диплома. Скоро преддипломная сессия, начальство не собирается предоставлять академический отпуск, говорят чтоб шел за счет основного. Объясняют это так-мол в течении первого контракт (3 года) военнослужащим академический отпуск отменили. И мы должны за счет основного отпуска сдавать сессию. Вот только отпуск в году один, а сессий 2.

Скажите пожалуйста так ли это? Законно? И как добиться справедливости?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

В конце этого года (ноябрь 2015) ухожу в декретный отпуск. Расчет будут производить за 2013 и 2014 год. А в начале 2016 (январь) пойду в отпуск по уходу за ребенком на три года, т.к. прописана в чернобыльской зоне. Как будет производиться расчет по отпуску по уходу за ребенком? Уже будут брать при расчете 2014-2015 годы? Но я там уже буду в декретном отпуске. Значит я могу снова в заявлении указать чтобы брали расчет за 2013-2014 гг.

Помогите пожалуйста!

Служу по контракту первый год и учусь заочно в институте ИУБиП. В 2016 году на сессию меня отпустили скрепя зубами. Все было как положено, предоставил справку-вызов, написал рапорт. В этом году у меня уже защита диплома. Скоро преддипломная сессия, начальство не собирается предоставлять академический отпуск, говорят чтоб шел за счет основного. Объясняют это так-мол в течении первого контракт (3 года) военнослужащим академический отпуск отменили. И мы должны за счет основного отпуска сдавать сессию. Вот только отпуск в году один, а сессий 2.

Скажите пожалуйста так ли это? Законно? И как добиться справедливости?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Имеет ли силу статья: Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 г. Москва "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную...

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

При сдаче гос экзамена была поставлена двойка. Сейчас востановилась в институт, для сдачи госов и защиты диплома. Но на специальности которой училась, уже нет-специалист. Сейчас остались специалитет заочники с кем и буду сдавать гос экзамен. Получилась все пять лет на очном отделении, закрыты все сессии. Но мне сказали что выдадут диплом заочной формы! Что делать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на заочном отделении. Существуют долги, которые появились после перевода с одной специальности на другую. В конце сессии деканат предложил оформить академический отпуск на год. Возможно ли оформить академический на год, а потом во время действия отпуска сдать долги, до следующей сессии и к следующей сессии выйти из академического отпуска досрочно, чтобы не терять год? Может ли ВУЗ запретить так делать?

Ушла в академический отпуск на 6 курсе, все экзамены были сданы, оставался диплом, училась заочно. На учебу не вышла после отпуска. Прошло почти 3 года. Можно ли будет восстановиться обратно бесплатно и с какого курса? Нужно ли будет повторно сдавать гос. экзамены?

В 2013 году я являлась студенткой 5 курса очной формы обучения, я сдала преддипломную практику, ГОС экзамены, вышла на защиту диплома, но на момент защиты меня положили на сохранение беременности в больницу, мне пришлось брать академический отпуск. Сейчас я собираюсь писать заявление на досрочный выход из академического отпуска для защиты диплома летом этого года. Но в деканате сказали, что по новым правилам установленным Министерством образования я должна пересдать заново ГОС экзамены и преддипломную практику.

Ответьте, пожалуйста, действительно ли сейчас надо пересдавать ГОСы и преддипломную практику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение