ИП оспаривает незаконное начисление за безучетное потребление электроэнергии в своем магазине
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я ИП.В конце апреля 2015 г отключилось электричество в магазине, приехавшие мастера с РЭС сказали заменить ввод в магазин, т.к. на подстанции перетерся кабель. 06.11.15 г работниками РЭС кабель замени, подключили к счетчику (в мое отсутствии и я не знала, что надо было проверить пломбу). А 11.11 15 г РЭС проводили проверку приборов учета электроэнергии по организациям и приехали ко мне опломбировать счетчик. Оказалось отсутствует заводская пломба (я не срывала эту пломбу), проверили счетчик-погрешность-037% (так в акте написано), позже я уточнила =3,7%. А допустимая-1. Счетчик 2006 г (за 9 лет могло что-то и произойти с ним). И сделали расчет безучетного потребления электроэнергии за период с 02.03.15 г, кол-во часов 6096, мощность устройства 5 кВт. Сумма=30480 кВтч. Я согласна заплатить за недочет электричества, но по факту, могу я оспорить в суде? Поясню: в 2006 г я купила магазин с электрическим отоплением и договор заключила на потребление мощности =5. К концу года провела центральное отопление и остались только 10 лам дневного освещения, потребление меньше 1 квт. Что договор надо было переделать никто не говорил, я каждый год подавала план потребления эл-ва на будущий год 350-370 квт, да и магазин работает не круглосуточно, а 12 час. Мне платить примерно 150 тыс руб. Что я могу сделать? Я 15.11.15 г счетчик заменила и за 10 дней потребление = 130 квт.

Ответы на вопрос (9):

Придется оплачивать. При отсутствии надлежащих приборов учета акт безучетного потребления электрической энергии может являться доказательством оказания энергосбытовой организацией услуг по передаче электрической энергии.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 07.07.2015)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

За все время можете не платить. Просите применить срок исковой давности в суде (ст. 196, 199 ГК РФ)

Да, конечно в суде вправе оспорить, в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана предоставить свои доказательства ,

Платить конечно придется в любом случае, об этом сказано в ФЗ №35 "Об электроэнергетике", где определены общие принципы заключения и продления договора энергоснабжения, обязательства по определению количества потребленной электроэнергии, соответствия ее качества регламентированному и т.д., часть долга вы можете оспорить, если срок исковой давности превышает 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ, в порядке ст. 56 ГПК РФ, предъявив все соответствующие документы суду

"могу я оспорить в суде?".

Можете.

Не платите ничего энергетикам.

Они обратятся в суд.

А там Вы со своими доказательствами своей невиновности и указанием на неустановку пломбы работниками РЭС.

Ст. 65 АПК РФ указывает:

"Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений."

У важаемая ТатьянаЙй У вас ка ИП есть право оспорить предъявленое начисление в арбитражном суде согласно ст4 АПК РФ. если будете оспаривать то на вас в соответствии со статьей 65 АПК РФ лежит обязаностьдоказывать неправильность произведенного начисления.

Прежде чем оспаривать проконсультируйтесь со специалистами

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

объем безучетного потребления электроэнергии определяется по фактической нагрузке (путем замеров электроизмерительными приборами).

Период безучетного потребления определяется, исходя из положений абз.2 п.155, абз.2 п.158 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. № 530.

Таким образом, если у Вас не было замеров, то есть все основания оспаривать акты

Т.к. вы являетесь потребителем (согласно договора) энергетики не имеют права в ваше отсутствие проводить проверку счетчика и пломбировать его, вас должны были уведомить заблаговременно. Все проверки электрооборудования в магазине должны проводиться ТОЛЬКО в вашем присутствии. Обязательно составляется "Акт о безучетном потреблении электроэнергии", вы имеете право акт не подписывать. Затем выносится "Предписание к акту визуальной проверки схемы учета" с которым вас обязаны также ознакомить. По экземпляру этих документов обязаны вручить вам.

Если Акт или Предписание составлены с нарушением формы (исправления, не все строки заполнены, неточные сведения и т.д.), заявляется ходатайство в суде о признании данных документов ненадлежащими доказательствами, и как следствие отказ в иске энергетикам.

Я выиграл выиграл аналогичное дело после допроса понятых, с участием которых составлялся Акт. В результате допроса понятых установлено, что один был подставной, а второй не знал за что расписывался.

Поэтому, если на вас подадут в суд, внимательно читайте все документы, если нужны будут нормативные акты, СНиПы, решение суда, могу выслать на электронку. Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сфотографируйте как осуществляется ввод в магазин (трасса от столба до счетчика).

Должно быть видно, что нет других, кроме вашего, подключений.

Крупным планом разводку на вводе в магазин. Показать, что нет обходных путей мимо счетчика (прямое воровство) и не было - изоляция цела, зачистки отсутствуют и т.д.

Перечислите электрооборудование магазина и рассчитайте месячное/годовое потребление.

Покажите что расчетное потребление близко к оплачиваемому.

Записать показания 2-х свидетелей что часто у вас бывают и не видели сварочных аппаратов, автоклавов и прочее.

Написать заявление в энергоснабжающую организацию с просьбой выдать копию оплаты за последние 12 месяцев.

Опротестовать их претензии в арбитраже.ст. 65 АПК РФ.