Порядок подачи на алименты при отсутствии брака и возможность взыскания за неуплаченный период

• г. Томск

Как подать на алименты, если мы не были с отцом ребенка в браке? И есть ли возможность взыскать их за период, за который он не перечисляет деньги ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если отец вписан в свидетельство о рождении, то в общем порядке. Если нет, - для взыскания алиментов необходимо устанавливать отцовство.

Алименты будут взысканы со дня обращения в суд.

нет за предыдущий период нельзя, только с момента подачи иска в суд, если отцовство установдлено подавайте, если нет, сперва подавайте на установление отцовства

Если отец вписан в свидетельстве о рождении ребенка, то можете смело подавать, факт отсутствия регистрации брака не имеет значения.

Если он не вписан отцом, то сначала необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке (если он согласен добровольно - то пусть идет в ЗАГС и пишет заявление о том, что он отец).

п. 2 ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты