Оплата просроченного штрафа - последствия и способы избежать наказания

• г. Астрахань

Приветствую. Просрочил оплату штрафа за просрочку паспорта, после назначения штрафа 2 недели не оплатил, а потом попал в больницу и был на больничном вплоть до конца времени оплаты штрафа. Пришел протокол об административном правонарушении, теперь повестка в суд. Штраф 2000 рублей оплатил, прочитал что может быть наказание в двухкратном размере штрафа, то есть 4000 еще должен отдать? И срок до 15 суток, то есть и количество суток выбирает судья? И как бы избежать наказание? Возможно ли оправдательное решение? И как его добиться.

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте в судебном заседании квитанцию об оплате и справку из мед.учреждения.

С уважением