Основания для отказа отца во встречах с ребенком - необходимость доказательств или достаточно утверждений родственников? Как организовать встречу отца с ребенком, если они живут в разных городах?

• г. Казань

По каким причина можно отказать отцу ребенка во встречах. Нужны ли доказательства или достаточно слов родственников проживающих вместе с ребенком. Какой порядок встреч отца с ребенком, если они проживают в разных городах.

Ответы на вопрос (4):

Порядок встреч устанавливает суд, если он не установлен то он произволен

Какой определят сами родители. Если ребенок проживает с матерью в одном городе, а отец в другом, то это проблемы отца. О чем он будет просить суд? Сколько раз, и в какое время будет приезжать к ребенку? Увозить ребенка в другой город, суд может разрешить с наступления ребенку определенного возраста, и то на часть каникул, и часть отпуска.

Согласно закону отец имеет право неограниченно встречаться с ребенком, если судом он не ограничен в правах. Ст. 66 СК РФ. Вы сами по договоренности можете установить порядок встреч с ребенком. Если не получается мирным путем договориться, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком.

Уважаемая Светлана г.Казань !

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

ч.1. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

ч.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд для определения Порядка общения с ребёнком отца проживающего отдельно.

Подробный Порядок общения ребёнка с отцом проживающим отдельно может быть отражён в Мировом соглашении утверждённом судом и расстояние здесь НЕ является препятствием для общения с ребёнком.

Кроме того, суд должен учесть интересы ребёнка и мнение ребёнка, при исполнении ребёнку возраста 10-ти лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2015г