Определение порядка общения ребенка, находящегося на разных географических расстояниях от обоих родителей, при наличии взаимной неприязни

• г. Краснодар

Как определить порядок общения с ребенком, если мать в Выборге, отец в Краснодаре. Встреча отца и матери ребенка невозможна по причине взаимной ненависти. Можно ли без суда определить такой порядок общения, при котором родители не общались бы друг с другом, а сын бы пожил у отца 1-1,5 месяца? Все условия для проживания есть. Ребенку 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Евгений Сергеевич!

Семейный кодекс РФ в ст. 66 определяет:

"2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения."

Я хочу понять какой порядок общения я могу установить через суд. Есть ли это семейном кодексе. Так чтобы это было комфортно для всех. Допустим если старшая дочь говорит я не хочу на свой день рожденье видеться с бабушкой и дедушкой. Могу ли я законно отказать в интересах ребёнка?