Несправедливость расчета пенсии - почему учитывается средняя зарплата за 5 лет до 2001 года, а не последние годы работы?

• г. Норильск

Почему при расчете пенсии берется за основу средняя зарплата за 5 лет до 2001 г. Я работала в тот период в музее (бюджетная организация с низкими зарплатами), зарплата взята не самая выгодная для расчета. А не последние перед пенсией годы работы? Мне также по предоставленной справке не учли среднюю зарплату работы в СССР (Армения, 1986-1990), аргументировали, что там зарплаты еще меньше, с чем я не согласна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Расчет пенсии в таком порядке установлен Законодательством.С 01.01.2002 г. в размере трудовой пенсии не участвуют стаж и заработок , а на пенсию влияют уже только страховые взносы — обязательные платежи, уплачиваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации работодателями за своих работников на их обязательное пенсионное страхование.