Или расписка не является договором уступки права требования?

• г. Томск

Расписка от 29 мая 2007 года

Текст расписки таков: Я Земцова наталия Владимировна получила от Бурыхиной Инны Васильевны 50.000 рублей, в счет погашения долга Лазаревой Юлии Николаевны, которая год назад взяла у меня 50 000 рублей на оформление документов, работу не выполнила, в мае 2007 г. вернула всего 3000 (три тысячи рублей).

В настоящее время Бурыхина подала исковое заявление на Земцову на неоссновательное обогащение. У меня вопрос: Почему подала на Земцову, а не на лазареву? На мой взгляд состоялась уступка права требования. Или расписка не является договором уступки права требования? И не прошел ли срок исковой давности? Как может в суде защитить себя Земцова Н.В.Она фактически давала деньгм лазаревой, но та не дала ей расписку в получении денег и в суде может заявить, что ничего и не давала никогда Земцовой. Лазареву в суд вызвали третьим лицом.

Очень жду Вашего ответа, 24 ноября назначено заседание..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия Владимировна.

У вас ситуация далеко не сложная для разрешения.

1. Вы брали в долг деньги у Бурыхиной, так ? Для каких целей, в данном случае, Бурыхину это не волнует. Брали, должны вернуть. И бурыхину не волнует вопрос, отдавали ли вы деньги Лазаревой или нет.

Вы с Лазаревой должны разобраться между собой сами.

В связи с чем, исковые требования Бурыхиной правомерные.

2. Срок исковой давности не прошёл.

3. Неосновательного обогащения я не усматриваю, поскольку долг был дан без указания срока по его возврату.

4. Решение суда, скорее всего будет таким: Иск удовлетворить, долг в сумме 47000 руб. взыскать с Земцовой в пользу Бурыхиной. Срок возврата 3 месяца с даты вступления решения в силу. (поскольку дата возврата не указана).

Николай Васильев